Verein Regatta Bilder Links Sponsoren Verschiedenes Jugend


Home
Deutschlandcup
Regattakalender
Regatten 2018
Regatten 2017
Regatten 2016
Regatten 2015
Regatten 2014
Regatten 2013
Regatten 2012
Regatten 2011
Regatten 2010
Regatten 2009
Regatten 2008
Regatten 2007
Formulare
Vorschoterbörse
Impressum
Datenschutzerklärung


Regattakalender 2018 für den Starnberger See


YSt. Seemeisterschaft Regatten des YCP
Datum Regatta Bootsklasse Verein
14.04.-15.04.
Silbernes Opti Segel Opti A/B DTYC
21.04.-22.04. Mai-Auftakt Star (RR), Dyas (RR) DTYC
28.04.-29.04. Osterpokal und Maibaum Drachen (RR) YCP
05.05.-06-05.
Streamline Cup/F16- u F18-Cup Streamline, F16, F18 MYC
05.05.-06.05.
Urlaser/Masters Laser Radial (RR), Standard BYC
05.05.-06.05. Oberland L u. 806-Schäkel L95, Int 806 SVOS
10.05.
Rund Roseninsel Rev. Kl. (Yst.) + SM SCW
12.05.-13.05.
Seeshaupter H-Boot Kanne H-Boot (RR) YCSS
13.05. Peter Krüger Langstrecke Rev. Kl. (Yst. + SM) DTYC
19.05.
Spanferkel-Rennerts / SEFSTA Anker (Langstrecke) Rev. Kl. (Yst., Cst.) + SM SEFSTA
19.05.-20.05. Südsee Cup Laser Radial (RR), Standard YCSS
19.05.-21.05. Pfingstpreis Drachen (RR) DTYC
26.05..-27.05. MYC Stare Frühjahrspreis Starboot MYC
26.05.-27.05. Rambeck Preis H-Boot (RR) SCW
31.05. Geheimrat-Kustermann-Regatta Rev.Kl. (Yst.) BYC
01.06.-03.06. Bayerischer Löwe Drachen (RR) YCP
01.06.-03.06. Classics im Touring/ Münchner Woche Trad. Kl. (Holzboote) DTYC
01.06.-03.06. Deutschlandpokal der Hansajollen Hansajollen DTYC
02.06.-03.06. RaSta Cup Laser Radial, Laser Standard (RR) MRSV
02.06.-03.06. Seeshaupter Opti-Preis Opti A/B YCSS
08.06.-10.06. Segelbundesliga J70 DTYC
09.06. Rundum Starnberger See Yst. SGM
20.05.-21.05. Starnberger Frühjahrspreis Finn Dinghi MRSV
16.06. Ladies Cup Yst. MYC
16.06.-17.06. Jo-Pankofer-Preis Star (RR) BYC
16.06.-17.06. Bucentaur Preis L95 BYC
23.06. Day Race Rev. Kl. (Yst.) + SM YCSS
23.06. Alfred-Kimmel-Sommerpreis Katamarane (CST) SEFSTA
23.06.-24.06. Sommerpokal Drachen (RR) MYC
23.06.-24.06. Sommer Challenge Melges 24 / J 70 BYC
29.06.-01.07. Prinz-Ludwig-v.Bayern-Preis 45qm Nat.Kreuzer BYC
30.06. Kreuzer-Cup Rev. Kl. (Yst.) + SM SCW
30.06..-01.07. Opti-Hit Opti B/C MYC
30.06.-01.07. Starnberger Drachen-Preis Drachen (RR) MRSV
07.07. Lido-Cup Yst. (SM) SVOS
07.07. Goldpokal Traditionsklasse Holzboote BYC
07.07.-08.07. Bayernpokal RB (RR)/Techno 293 1. Buli WCSt
07.07.-08.07. Opti-Haferl Opti B/C MRSV
07.07.-08.07. Vidi-Grand-Prix Traditionsklasse Holzboote MYC
14.07. Seeshaupter Sommerpreis Rev.Kl. (Yst)+ SM FCSS
14.07.-15.07. FAM + Toni Hermann Preis FAM, 20qm JK MRSV
14.07.-15.07. Roseninsel-Regatta H-Boot (RR) FSV
14.07.-15.07. Ammerlander FD FD AmSC
21.07. Ambacher Traditionsklassen Regatta Trad. Kl. (Holzboote) YCAm
21.07. Stöpsel Rev. Kl. (Yst.) SVOS
21.07.-22.07. Randmond-Sörensen-Preis Drachen (RR) BYC
21.07.-22.07. Maria-Hirth-Ged.-Regatta Rev. Kl. (Yst., Cst.), Fam. (RR) SEFSTA
21.07.-22.07. Legno Vagante Preis L95 (Grand Slam, RR) YCP
21.07.-22.07. Horst-Nebel-Preis H-Boot (RR) DTYC
21.07.-22.07. R-Cup 20m² JK (RR) SCW
28.07. Rudi-Oehring-Cup Rev.Kl. (Yst.) SGM
28.07.-29.07. Störtebecker-Preis/420er Preis Korsar (RR), 420 (RR) AmSC
28.07.-29.07. Oberland-Pütz Finn (RR), SVOS
28.07.-29.07. Bernbacher Cup Lacustre, 30 u 40qm Schärenkreuzer MYC
04.08. MYC Bootshauspreis Rev. Kl. (Yst.) MYC
04.08.-05.08. König-Ludwig-Preis KZV (RR) YCSS
11.08.-12.08 Sommer-Pokal H-Boot (RR) MYC
11.08.-13.08. Erich Hirt Preis Soling BYC
15.08. Langstreckenregatta Rev.Kl.(Yst.)+SM FSV
18.08.-19.08..-01.10. Vera Cruz Preis + Chili Cup 45er Nat. Kreuzer, Lake 35 YCP
18.08.-19.08. Große Ammerlander Sommerregatta Traditionskl.,FD,Korsar,Laser,420er, 40m² Schäre AmSC
18.08.-19.08. Elfi-Pokal H-Boot (RR) BYC
25.08. St. Heinrich Cup + Roman Strobl Ged. Preis. Rev. Kl.(Yst)., Katamarane + SM YCStH
25.08.-26.08. Classics im Touring, Tutzinger Triangel 30 u 40 qm Schärenkr.,Holz-Drachen, L95, Meterklassen DTYC
31.08.-02.09. Prinz-Franz- v.Bayern-Gedächtnis-Preis Drachen (RR) BYC
01.09. Jakobi Regatta Rev.Kl.(Yst.)+SM YCSS
01.09.-02.09 Münchner-Kindl-Pokal 420(RR), 29er (RR) MYC
06.09.-09.09. Bay. Jugendmeisterschaft Opti A, Laser 4.7, Laser Radial (RR), 420er (RR)(RR), 29er (RR) BYC, MYC, SCW
08.09.-09.09. Trias Cup/Pelle Peterson Trophy Trias (RR), Int. 806 YCSS
09.09.-09.09. Bayern-Cup H-Boot MRSV
15.09.-16.09. Joachim Dangel Pokal Wildcat (RR), F-18 Fun(RR) YCAm
15.09.-16.09. Kronpr.-Ruppr.-Preis Star BYC
15.09.-16.09. Silberlaser - u. Hochschulmeisterschaften Laser Standard (RR) (BM)/ Laser Radial (RR)(BM) USCM
15.09.-16.09. Prinz. Irmingard v. Bayern Preis L95 BYC
22.09. Victory Cup Rev.Kl. (Yst.)+ SM, Trad.Kl. SCW
22.09.-23.09. Wies´n Humpen Dyas (RR) MRSV
22.09.-23.09. Oktoberfest 420er (RR), 29 (RR) DTYC
22.09.-23.09. Ammerlander Opti-Teller Opti B/C AmSC
23.09. Rüssel Cup Yst. (kleiner 100) SCW
29.09.-30.09. Drachenfinale Drachen (RR) YCP
29.09.-30.09. Oktoberfestpreis 505er (RR), 49er (RR), DTYC
29.09.-30.09. Halloween-Cup Korsar(RR) SCW
01.10. Langstreckenwettfahrt Rev.Kl. (Yst.), Trad.Kl. MRSV
03.10 Pionierpaddel von Percha Rev.Kl. (Yst.) SK
06.10.-07.10. STA-See Clubmeisterschaft versch. Klassen YCSS
06.10.-07.10. Foiling Moth Cup Moth BYC
13.10.-14.10. Goldener Oktober-Pokal Finn, Laser Std. u. Rad. DTYC
Angaben ohne Gewähr