Yacht-Club Possenhofen e.V. 13.07.2013

PH Langstrecke
Ergebnis Gruppenwertungen

Anzahl der Meldungen: 32 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Christian Zerlin
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Dr. Florian Sonneck

Gruppe Nr. 1: Yst. 83-99
Platz Segel-Nr. Mannschaft Club Klasse YStZ 1.WF Punkte
1 GER-007 Josef Schröck/Markus Strotkamp/Tina Schneid SCW/SCW/SCW Grand Surp 91 1 1,00
    / /        
2 P-237 Wilhelm Wülleitner/Bernd Pöpplow/Martin Lindner YCP// 45er Nat. 91 3 3,00
    Karl Käfer/ / //        
3 GER-087 Robert Huber/ Börn Heinrich/ DTYC/CKA/ UFO 22 93 5 5,00
               
4 GER-742 Werner Schroeder/Sabine Bergmann/Jochen Schmidt YCSS/YCSS/YCSS J 80 95 6 6,00
    Hans-Jörg Schäffer          
5 GER-05 Dr. Rudolf Mauch/Ulrich Tiegel/Heribert Aichele DTYC/DTYC/DTYC Toucan 91 7 7,00
               
6 GER-2081 Andreas Müller/Alexander Müller-Greif/Thomas Wartbiegler SCS/SCS/SCW Streaml 89 9 9,00
               
7 GER-227 Volker Stegmann/Jörg Albrecht/Tina Hammer YCP/YCP/SLRV L-95 94 10 10,00
               
8 GER-2011 Stefan Ramstetter/Hanno Wentzler/Susanne Wentzler MYC/MYC/YCP Lake 35 89 20.5 20,5
    Hannes Ramoser/Dorle Ramstetter MYC/MYC        
9 GER-17 Johann Seel/Constantin Jörger/Jonas Harmeling SGM// BRenn 88 24 24,00
    Markus Brandmeier/Walter Knoll/ //        
10 GER-154 Wilhelm Stallmann/Herbert Freise/Arthur Schmidt CKA// Maxi Mixer 99 27 27,00
    Eberhardt Schick/ / //        
11 GER-253 Klaus W. Schäfer/Michael Fraberger/Philipp Zerlin YCP/YCP/BYC L-95 94 28 28,00
               
Gruppe Nr. 2: Yst. 100-107
Platz Segel-Nr. Mannschaft Club Klasse YStZ 1.WF Punkte
1 GER-23 Kurt Weiss/Rudi Hauser/Iris Wilhelm KA/KA/ Tabasco 101 2 2,00
               
2 GER-1378 Matthias Bell/Renate Bell/ FSV/FSV/ H-Boot 106 7 7,00
               
3 GER-1251 Dr. Hans-Christoph Schimmelpfennig/Agamar Kühnel/Ulrike Aulich YCP//MRSV H-Boot 106 11 11,00
               
4 GER-496 Christian Bourjau/Thomas Bourjau/Nicole Bourjau MRSV/MRSV/ Int. 806 104 12 12,00
               
5 GER-748 Hans-Peter Sigl-Glöckner/Philippa Sigl-Glöckner/Max Krahé DTYC/DTYC/ Drachen 107 13 13,00
               
6 GER-774 Dr. Franz Krupar/Dr. Monika Weber/Andrea Henning YCP/DTYC/ Drachen 107 14 14,00
               
7 GER-396 Karl Schikora/Michi Jirsa/ FSV/FSV/ Int. 806 104 17 17,00
               
8 GER-800 Michael Willberg/Hubert Schädl/ DTYC/SLRV/ Trias 100 18 18,00
               
9 GER-1706 Michael Steinmetz/Barbara Steinmetz/Nikolaus Kloecker DHH-RG/MYC/MYC H-Boot 106 22 22,00
               
10 GER-761 Rainer Splanemann/Nikolaus Kollin/Franz-Severin Gässler YCP/RCO/ H-Boot 106 24 24,00
               
11 GER-191 Andreas Nußbaumer/Max Nußbaumer/ YCP/YCP/ Trias 100 29 29,00
               
Gruppe Nr. 3: Yst. ab 108
Platz Segel-Nr. Mannschaft Club Klasse YStZ 1.WF Punkte
1 GER-12 Wolf Kohlrausch/Monika Kohlrausch/ FSV/FSV/ HD 750 119 4 4,00
               
2 GER-248 Karl Ramminger/Hans Peter Niedermaier/Mark Mangold SCW//SCW Sunb. 22 114 10 10,00
               
3 GER-840 Friedrich Häberle/Peter Iselt/Helmut Huber KYCD/CKA/SCW IOR-6 109 15 15,00
               
4 GER-18 Wolfgang Seidel/Ingrid Seidel/ MRV-STA/MRV-STA/ Leap 21 127 16 16,00
               
5 GER-6641 Winfried Huber/Dr. Clemens Jüttner/ SGM/DHH-RG/ IOR-6 109 19 19,00
               
6 GER-140 Heinrich Hasenfratz/Miliza Bajic/Igor Bajic SBG// Drachen 109 21 21,00
               
7 GER-128 Dr. Klaus Köster/Thomas Wiedemann MYC/MYC Hansa J. 120 25 25,00
               
8 GER-56 Lothar Lämmermann/Sebastian Lämmermann MRSV/MRSV Fam 121 28 28,00
               
9 GER-2059 Karl-Heinz Mantel/Florian Trommer MRSV/USC Fam 121 30 30,00
               
10 GER-932 Kurt Schinagl/ / SGM// Phant 28 117 DNF 33,00
               
Wettfahrtprotokoll: 1. WF
Austragungsdatum: 13.07.2013
Wettfahrtbeginn: 11:50:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:56:00
Wettfahrtende: 15:21:35
Windstärke in Beaufort: 1-2
Windrichtung: NNE
Wetterverhältnisse: sonnig
Kursbahn: voll
Kurslänge in sm: 10
Geschw. Erster in Knoten: 4.8
Austragungsart: LangstrWF
Gestartete Teilnehmer: 32
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502