Yacht-Club Possenhofen e.V. 14.07.2012

Possenhofener Langstrecke
Ergebnis Gruppenwertungen

Anzahl der Meldungen: 43 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Christian Zerlin
AWM-Software-Version: 4.44 Schiedsgerichtsobmann: Reiner Schanz

Gruppe Nr. 1: Yst. bis 99
Platz Segel-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-742 Jochen Schmidt YCSS J 80 95 5 02:08:33 02:15:19 5,00
2 GER-154 Wilhelm Stallmann CKA Maxi Mixer Competition 99 13 02:31:31 02:33:03 13,00
3 GER-05 Dr. Rudolf Mauch DTYC Toucan 91 15 02:23:19 02:37:29 15,00
4 GER-249 Peer Thomas Schwepcke YCP L-95 94 16 02:31:01 02:40:39 16,00
5 GER-2011 Hanno Wentzler MYC Lake 35 89 DNF   00:00:00 44,00
5 GER-17 Günter Seel AmSC Binnenrennyacht 88 DNF   00:00:00 44,00
5 GER-13 Hans Stickler FSV Zirron 93 DNF   00:00:00 44,00
5 GER-214 Hans Freudenberg YCP L-95 94 DNF   00:00:00 44,00
5 GER-253 Klaus W. Schäfer YCP L-95 94 DNF   00:00:00 44,00
5 GER-111 Norbert Ammann YCSS Skippi 650i 99 DNC   00:00:00 44,00
5 P-236 Alexander Sporner YCP 45er Nationaler Kreuzer 91 DNC   00:00:00 44,00
5 S-123 Maximilian Schröck SCW Binnenrennyacht 80 DNC   00:00:00 44,00
Gruppe Nr. 2: Yst. 100-107
Platz Segel-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-259 Victor Schultheiss DTYC Drachen 107 1 02:17:41 02:08:41 1,00
2 GER-1469 Peter Zimmermann FSV J 22 104 2 02:15:57 02:10:43 2,00
3 GER-1661 Carlo Mäge FSV H-Boot 106 3 02:19:40 02:11:46 3,00
4 GER-800 Michael Willberg DTYC Trias 100 4 02:11:54 02:11:54 4,00
5 GER-210 Peter Morscheid FSV H 26 104 6 02:21:50 02:16:23 6,00
6 GER-1378 Matthias Bell FSV H-Boot 106 7 02:25:16 02:17:03 7,00
7 GER-774 Dr. Franz Krupar YCP Drachen 107 8 02:30:04 02:20:15 8,00
8 GER-494 Harry Renner SVOS Internationale 806 104 9 02:26:34 02:20:56 9,00
9 GER-937 Dietrich Hovestadt DTYC H-Boot 106 10 02:33:35 02:24:53 10,00
10 GER-2772 Günter Jubile FSV Sprinta Sport 106 11 02:37:58 02:29:02 11,00
11 GER-1706 Barbara Steinmetz MYC H-Boot 106 14 02:42:34 02:33:22 14,00
12 GER-36 Werner Paetsch BHS Monas 105 20 02:54:30 02:46:11 20,00
13 GER-191 Andreas Nußbaumer YCP Trias 100 DNF   00:00:00 44,00
13 GER-936 Paul Vink MYC Drachen 107 DNF   00:00:00 44,00
13 GER-23 Kurt Weiss KA Tabasco 26 101 DNF   00:00:00 44,00
13 GER-349 Frank Altmeyer SCW C-55 106 DNF   00:00:00 44,00
13 GER-748 Hans-Peter Sigl-Glöckner DTYC Drachen 107 DNC   00:00:00 44,00
13 GER-761 Rainer Splanemann YCP H-Boot 106 DNC   00:00:00 44,00
Gruppe Nr. 3: Yst. ab 108
Platz Segel-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-110 Christoph Becker SCW Yngling 112 12 02:50:51 02:32:33 12,00
2 GER-6641 Winfried Huber SGM IOR kl.6 109 17 02:55:30 02:41:01 17,00
3 GER-12 Wolf Kohlrausch FSV HD 750 119 18 03:12:50 02:42:03 18,00
4 GER-128 Dr. Klaus Köster MYC Hansa Jolle 120 19 03:16:30 02:43:45 19,00
5 GER-1902 Karl Mayer FSV Kielzugvogel 108 21 03:02:45 02:49:13 21,00
6 GER-61 Bertold Kühnert SVOS Cometino 801 110 22 03:14:02 02:56:24 22,00
7 GER-2059 Karl-Heinz Mantel MRSV Fam 121 23 03:33:42 02:56:37 23,00
8 GER-18 Ulrich Kolzenburg MRV-STA Leap 21 127 24 04:18:25 03:23:29 24,00
9 GER-56 Lothar Lämmermann MRSV Fam 121 DNF   00:00:00 44,00
9 GER-617 Michael Fraberger YCP Drachen 108 DNF   00:00:00 44,00
9 GER-248 Karl Ramminger SCW Sunbeam 22 114 DNC   00:00:00 44,00
9 GER-932 Kurt Schinagl SGM Phantom 28 117 DNC   00:00:00 44,00
9 GER-2588 Peter Wappler YCStH Cometino 770 109 DNC   00:00:00 44,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF
Austragungsdatum: 14.07.2012
Wettfahrtbeginn: 11:22:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:30:33
Wettfahrtende: 15:40:25
Windstärke in Beaufort: 3-5
Windrichtung: W
Wetterverhältnisse: bewölkt
Kursbahn: voll
Austragungsart: Langstr.-WF
Gestartete Teilnehmer: 36
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502