Yacht-Club Possenhofen e.V. 06.10. - 07.10.2012

Drachenfinale
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 36 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1 Streichung: Bei 4 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Martin Bittner
AWM-Software-Version: 4.44 Schiedsgerichtsobmann: Bernhard Breitenhuber

Platz Segel-Nr. Mannschaft Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte
                 
1 GER-998 Rudi Houdek/Dr. Sebastian Hubert/Dr. Matthias Hartel BYC/BYC/BYC 1 1 1 (DNC) 3,00
2 GER-1035 Nico Reuter/Poldi Obermeier/Michi Obermeier MYC/BYC/BYC 2 2 2 (DNC) 6,00
3 GER-1038 Matthias Glas/Manuel Hauptmann/Christiane Serini YCP/BYC/BYC 4 5 (6) 1 10,00
4 GER-717 Christof Wieland/Peter Koenig/Michael Trexler BYC/BYC/USCM (8) 8 3 2 13,00
5 GER-968 Michael Schattan/Hansi Schneider/Fritzi Geppert MRSV/MRSV/MRSV (6) 6 4 3 13,00
6 GER-1120 Michael Schmidt/Andreas Bock/Mario Wagner RVE/NRV/ROYC 5 4 (10) 4 13,00
7 SUI-288 Justus Kniffka/Friedemann Nisch/Reinhard Hübner YCBG/YCBG/YCBG 7 3 (8) 7 17,00
8 GER-360 Dr. Jakob Tittel/Dr. Juliane Lutz-Tittel/Yvonne Russ MYC/MYC/MYC 10 7 11 (DNC) 28,00
9 GER-960 Dr. Sebastian Grabmaier/Dr. William Welsch/Markus Wiegand BYC/BYC/BYC 15 9 5 (OCS) 29,00
10 GER-4 Markus Klug/Stefanie Klug/Andreas Koldt BYC/BYC/SVW 9 12 (DNF) 8 29,00
11 GER-964 Mathias Perret/Dorothea Stelzer/Norbert Stelzer BYC/BYC/BYC 13 (26) 7 10 30,00
12 GER-671 Rainer Nothhelfer/Kerstin Nothhelfer/Rainier Kaczmarczyk DTYC/DTYC/USCM 12 10 (14) 11 33,00
13 GER-748 Hans-Peter Sigl-Glöckner/Philippa Sigl-Glöckner/Jörg Mössnang DTYC/DTYC/DTYC 16 13 (DNC) 5 34,00
14 GER-643 Christian Zerlin/Markus Schmidt/Thomas Meyer BYC/BYC/YCAm 11 11 12 (OCS) 34,00
15 GER-775 Jens Höhl/Thomas Kohlschowsky/Christopher Nordhoff DTYC/DTYC/MYC (18) 16 9 12 37,00
16 GER-499 Dr. Stefan Reckhenrich/Antonia Reckhenrich/Florian Vogl DTYC/DTYC/CYS 14 14 (16) 9 37,00
17 GER-68 Christoph Gebauer/Bernhard Gebauer/Heinrich von Hohberg MRSV/SCA/MRSV (19) 18 15 6 39,00
18 GER-992 Andreas Bauer/Daniel Ittstein/Stephan Weber BYC//YC (21) 19 18 14 51,00
19 GER-751 Alexander Jokuthy/Michael Zerr/Alexander Grünwald YCP/DTYC/ 23 17 13 (DNC) 53,00
20 GER-639 Günther Dehler/Brigitte Wetzel/Anette Berger MYC/CKA/MYC (24) 15 21 18 54,00
21 GER-993 Andreas v. Schorlemer/Georg Reygers/Ingrid Reygers YCP// (28) 22 19 15 56,00
22 GER-984 Jan Wenzel/Christian Schönbach/Jochen Körber HSC/HSC/HSC (25) 24 23 13 60,00
23 GER-881 Hans Pölt/Thomas Abt/Hubert Schaedl DTYC/DTYC/SLRV 20 23 17 (DNF) 60,00
24 GER-954 Dr. Georg Bickel/Werner Biebl/Dr. Claudia Schwaab MYC/YCaT/SCS 17 21 22 (OCS) 60,00
25 GER-774 Dr. Franz Krupar/Dr. Rosemarie Krupar/Dr. Monika Weber YCP//DTYC (30) 20 25 16 61,00
26 GER-805 Michael Hess/Fritz Kropp/Aki Kopp TORC/TORC/TORC (26) 25 20 19 64,00
27 SWE-360 Herbert Eisenlohr/Fabian Eisenlohr/Ursula Eisenlohr MYC/MYC/CKA 22 (OCS) 24 20 66,00
28 GER-469 Oliver Kaiser/Jürgen v. Schwerin/Martin Wieser MYC/MYC/MYC (DNF) 27 26 17 70,00
29 GER-1100 Benjamin Steingroß/Danielle Steingroß/Stolle SLRV/YCBG/YCBG 3 (DNF) DNC DNC 77,00
30 GER-180 Dr. Christian Berchtenbreiter/Philipp Vüllers/Philipp Welsam MRSV/DHH-RG/DHH-RG (33) 31 29 21 81,00
31 GER-808 Ulrich Strasse/Charlotte Strasse/Caroline Strasse BYC/BYC/BYC 29 30 27 (DNC) 86,00
32 GER-391 Dr. Jan Abicht/ /Markward Steyn BYC// 32 28 28 (DNC) 88,00
33 GER-433 Hans Fahrnholz/Gerhard Kaufmann/Karsten von Beckerath MYC/DHH-RG/DHH-RG 27 29 (DNC) DNC 93,00
34 GER-265 Antje Hall/Eric Hall/Tobias Hall BYC/BYC/ 31 (DNF) DNC DNC 105,00
35 GER-1001 Wolfi Rappel/Martin Mehnert/Anton Franz BYC/DSC/MYC (DNF) DNF DNC DNC 111,00
35 GER-1027 Peter Feussner/Carl Hauer/sen. Hauer BYC/ASC/ASC (DNF) DNF DNC DNC 111,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 06.10.2012 06.10.2012 06.10.2012 07.10.2012
Wettfahrtbeginn: 13:06:00 15:15:00 16:52:00 11:55:00
Einlaufzeit des Ersten: 14:29:00 16:09:00 17:56:00 13:04:00
Wettfahrtende: 14:52:00 16:24:00 18:22:00 13:34:00
Windstärke in Beaufort: 3 4-5 2-3 3
Windrichtung: SW SW SW SW
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt bewölkt bewölkt
Kursbahn: voll abgekürzt abgekürzt voll
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine Keine 1 Keine
Gestartete Teilnehmer: 36 36 30 25
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502