Yacht-Club Possenhofen e.V. 12.08. - 14.08.2011

Deutschland Cup der 45er Nat. Kreuzer
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 14 Bootsklasse: 45er Nationaler Kreuzer
Geplante Wettfahrten: 6 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Bei 6 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Philipp Ocker
AWM-Software-Version: 4.43 Schiedsgerichtsobmann: Anderl Denecke

Platz Segel-Nr. Mannschaft Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF 6.WF Punkte
                     
1 P-241 Andreas Lohmann/Peter Teschemacher/Hanno Schellenberg DTYC/DSC/HSC (3) 1 3 2 1 1 8,00
    Fritzi Geppert/Tobias Steffens/ HSC/WYC/              
2 P-243 Christian Dornier/Markus W. Glas/Wolfgang Schmidt BYC/YCP/BYC (6) 2 1 3 2 4 12,00
    Christoph Baasel/Dominik Glas/ BYC/YCP/              
3 P-238 Norbert Geissler/Karl Kaefer/Stefan Reitze MYC/SGM/MYC 2 (5) 5 5 3 5 20,00
    Dr. Helmut-P. Müller/M. Wibbels/ MYC/MYC/              
4 P-201 Silvio Schobinger/Christian Severens/Beate Becker WYC/WYC/WYC 7 4 2 1 (8) 7 21,00
    Niklaus Diesch/Thomas Stemmer/ WYC/WYC/              
5 P-236 Burschi Haist/Alex Sporner/Irene Haist BYC/YCP/BYC 4 3 (7) 7 5 3 22,00
    Dominik Meißner/Max Haist/ YCP/BYC/              
6 P-126 Andreas Bulang/Andreas Hermann/Clemens Müller RV/BYCÜ/YCRa (12) 6 4 6 7 2 25,00
    Peter Baumann/ / WYC//              
7 P-62 Jürg Wittich/Stephan Ritzler/Peter Eichenberger SVB/YCK/SVM 5 7 (8) 4 6 6 28,00
    Hendrik Witzmann/ / YCBG//              
8 P-237 Wilhelm Wülleitner/Peter Böller/Karl-Heinz Müller YCP// 8 9 6 8 4 (11) 35,00
    Helmut Mangold/Martin Lindner/ //              
9 P-106 Dr. Harald Meyer/Bernhard Rudolph/Marius Berz AYC/AYC/AYC 10 8 (11) 9 9 8 44,00
    Helmut Settele/ / SGA//              
10 P-127 Axel Hampe/Wolfgang Gode/Christian Borck DTYC/DTYC/DTYC 9 (11) 9 10 11 9 48,00
    Hubert Rauch/Jochen Twiehaus/ ASC/DTYC/              
11 P-7 Wolfgang Beck/Uwe Biatel/Hans-Jörg Grutsch YCH/YCH/YCH 11 10 10 11 10 (12) 52,00
    Werner Matthis/ / YCH//              
12 P-204 Bernhard Kern/Werner Lifka/Franz Roidl RMDSC/RMDSC/RMDSC (13) 12 13 13 12 10 60,00
    Max Mantz/Jörg Moosburger/ RMDSC/RMDSC/              
13 P-240 Hendrik Witzmann/Hein Jurgens/Max Koch YCBG/YCP/CYC 1 (DNF) DNC DNC DNC DNC 61,00
    Roman Koch/Peter Brög/ YCBG/SCKN/              
14 P-63 Leo Barth/Julia Barth/Natali Brandis ASViM/BYC/ (14) 13 12 12 13 13 63,00
    Petra McLaughlan/Ralph Siebold/ //              
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF 6. WF
Austragungsdatum: 12.08.2011 12.08.2011 12.08.2011 13.08.2011 13.08.2011 13.08.2011
Wettfahrtbeginn: 11:44:00 13:40:00 15:30:00 11:37:00 13:13:00 16:00:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:02:00 14:50:00 16:32:00 12:43:00 14:18:00 16:47:00
Wettfahrtende: 13:26:00 15:15:00 16:57:00 13:04:00 14:43:00 17:10:00
Windstärke in Beaufort: 3-4 3-4 3 3-4 3-4 2-3
Windrichtung: SW W NW W W NW
Wetterverhältnisse: sonnig sonnig sonnig sonnig sonnig sonnig
Kursbahn: voll voll abgekürzt voll voll abgekürzt
Kurslänge in sm:            
Geschw. Erster in Knoten:            
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine Keine Keine Keine Keine Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 14 14 13 13 13 13
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502