Yacht-Club Possenhofen e.V. 24.06. - 26.06.2011

Bayerischer Löwe
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 43 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 5 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,3 Streichung: Bei 5 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Peter Möckl
AWM-Software-Version: 4.43 Schiedsgerichtsobmann: Friedrich Hauger

Platz Segel-Nr. Man Mannschaft Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF Punkte RL-Pkt.
                       
1 GER-1105   Markus W. Glas/Max Glas/Wolfi Steuer YCP/YCP/YCP 1 4 2 (BFD) 2 9,00 130,00
2 GER-1013   Peter Fröschl/Niko Stoll/Sabrina Fröschl MYC/MYC/MYC 10 2 (12) 3 3 18,00 126,98
3 GER-717   Christof Wieland/Peter Koenig/Stefan Wallenreiter BYC/BYC/SCAI 11 5 3 (BFD) 1 20,00 123,96
4 GER-968   Michael Schattan/Peter Wickelmayr/Fritzi Geppert MRSV/MRSV/HSC 7 1 (15) 2 13 23,00 120,93
5 AUT-167   Dietmar Gfreiner/Anne Pasemann/Stefan Auer UYCAS/MYC/DTYC (15) 3 11 4 10 28,00 117,91
6 GER-150   Andreas Hermann/Markus Betz/Silvan Viellieber BYCÜ/SMCUE/ (20) 10 9 6 4 29,00 114,89
7 GER-1038   Matthias Glas/Manuel Hauptmann/Christiane Serini YCP/BYC/BYC 5 (22) 1 14 16 36,00 111,86
8 GER-998   Rudi Houdek/Sebastian Hubert/Matthias Hartel BYC/ASC/ 2 6 10 (BFD) 20 38,00 108,84
9 GER-1077   Martin Büge/Barbara Rosener/Roland Krafka MYC/MYC/MYC 6 19 5 (BFD) 11 41,00 105,82
10 GER-1035   Nico Reuter/Poldi Obermeier/Michi Obermeier YCP/BYC/BYC 3 11 4 (BFD) 26 44,00 102,79
11 GER-1018   Jakob Bergbauer/Andreas Hollwich/Andreas Ramstetter BYC/DTYC/BYC 14 16 (24) 5 18 53,00 99,77
12 GER-965   Dr. Ingo Ehrlicher/Patrick Reich/Fritz Geis YCP/DTYC/TORC 21 13 7 16 (24) 57,00 96,75
13 AUT-777   Albert Sturm/Claus Fischer/Timo Gerersdorfer UYCAS/UYCAS/UYCAS (BFD) 9 19 15 14 57,00 93,72
14 GER-838   Guido von Trentini/Gundula von Trentini/Fabian von Trentini BYC/BYC/BYC (BFD) 25 14 11 8 58,00 90,70
15 GER-915   Dr. Thomas Walzer/Michael Trexler/Nico Schäfferling BYC/USCM/USCM 9 18 (BFD) 18 19 64,00 87,68
16 GER-123   Claus Helmer/Thomas Bourjau/Michael Ziller MRSV/MRSV/MRSV 16 (34) 23 20 9 68,00 84,66
17 GER-1001   Wolfi Rappel/Martin Mehnert/Michael v. Hohberg BYC/DSC/MRSV 19 (32) 21 24 5 69,00 81,63
18 GER-642   Heinz Löhr/Dr. Sven Schaller/Peter Meyer BYC/MSC/BYC 17 (35) 20 25 7 69,00 78,61
19 GER-1027   Peter Feussner/Roman Luyken/ BYC// (BFD) 12 8 BFD 6 70,00 75,59
20 GER-422   Gerd Müller-van Issem/Werner Bredick/Beate Müller-van Issem YCRE/YCNi/DSV 18 15 17 22 (27) 72,00 72,56
21 GER-687   Martin Bittner/Klaus-Peter Linder/Manfred Gröschl DTYC/DTYC/DTYC 28 (33) 28 1 17 74,00 69,54
22 GER-985   Stefan Fischer/Rupert Fischer/Karl Käfer BYC/BYC/BYC 22 (OCS) 22 7 25 76,00 66,52
23 GER-964   Mathias Perret/Stephan Glauer/Florian Glauer BYC/BYC/BYC 27 30 13 8 (BFD) 78,00 63,49
24 GER-1011   Wolf Römmelt/Hans Graf/Teddy Baehr HSC/HSC/MRSV 23 7 (BFD) 5RDG BFD 79,00 60,47
25 GER-967   Dr. Peter Jakob/Monica Laternser/Roman Koch BYC/BYC/YCBG (29) 27 18 13RDG 21 79,00 57,45
26 GER-946   Helmut Roth/Birgit Frenken/Wolfgang Welz MRSV/MRSV/MRSV 26 (36) 16 12 30 84,00 54,42
27 GER-1036   Stephan Link/Raphael Lehne/Andi Plettner BYC/BYC/BYC 12 14 (BFD) BFD 15 85,00 51,40
28 GER-671   Rainer Nothhelfer/Kerstin Nothhelfer/Kaczmarczyk DTYC/DTYC/DTYC 31 23 25 9 (33) 88,00 48,38
29 GER-1092   Horst Eibel/Thomas Hacker/Martin Milisch WCST/FSV/FSV 30 26 6 (BFD) 28 90,00 45,35
30 GER-1053   Julia Scholz/Hendrik Witzmann/Stefanie Rothweiler MYC//BYC (BFD) 24 BFD 10 12 90,00 42,33
31 GER-930   Dr. Stefan Tomicic/Stefan Tomicic/ BYC/BYC/ 24 21 27 (28) 22 94,00 39,31
32 GER-644   Oliver Glueck/Ines Rossley/Christina Erfurth BYC/MYC/BYC 8 17 (BFD) BFD 31 100,00 36,28
33 GER-1072   Hannes Braun/Anderl Denecke/Wolfi Finckh MYC/MYC/MYC (BFD) 8 BFD 27 23 102,00 33,26
34 GER-881   Hans Pölt/Christina Willberg/Hubert Schaedl DTYC/DTYC/SLRV 4 (DSQ) BFD 21 36 105,00 30,24
35 GER-361   Dr. Peter Hanke/Christian Knoll/Dr. Ulrike Serini BYC/BYC/ASC 32 29 30 17 (35) 108,00 27,21
36 GER-775   Jens Höhl/ /Christopher Nordhoff DTYC//MYC 25 31 29 (BFD) 29 114,00 24,19
37 GER-734   Dr. Göran Berggren/Dr. Agnes Berggren/Max Haist BYC/BYC/BYC 33 28 26 29 (34) 116,00 21,17
38 GER-643   Christian Zerlin/Markus Schmidt/Sabine Haberger BYC/BYC/BYC 13 20 (BFD) DNC DNC 121,00 18,14
39 GER-596   Herbert Eisenlohr/Fabian Eisenlohr/Sarah Eisenlohr MYC/MYC/MYC 35 37 31 30 (38) 133,00 15,12
40 GER-774   Dr. Franz Krupar/Rosemarie Krupar/Dr. Monika Weber YCP//DTYC 34 (OCS) BFD 23 37 138,00 12,10
41 GER-936   Paul R. Vink/A. Vink/Anna Vink-Bremer MYC//MYC 37 38 33 31 (39) 139,00 9,07
42 GER-691   Anton Franz/Silke Neumann/ Claudia Schmitt MYC//MYC 36 (DSQ) 32 32 40 140,00 6,05
43 GER-822   Johannes Böck/Jörg Hohmann/Kurt Reichold MYC/MYC/WSVA (BFD) OCS BFD 26 32 146,00 3,03
Zeichenerklärung: RDG=Wiedergutmachung

Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF
Austragungsdatum: 24.06.2011 24.06.2011 25.06.2011 25.06.2011 25.06.2011
Wettfahrtbeginn: 15:33:00 17:36:00 11:51:00 13:47:00 15:13:00
Einlaufzeit des Ersten: 16:44:00 18:35:00 13:10:00 14:42:00 16:15:00
Wettfahrtende: 17:08:00 19:00:00 13:25:00 14:53:00 16:32:00
Windstärke in Beaufort: 2 2 3 3 3
Windrichtung: W W W W W
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt bewölkt bewölkt bewölkt
Kursbahn: voll abgekürzt voll abgekürzt abgekürzt
Kurslänge in sm:          
Geschw. Erster in Knoten:          
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine 3 Keine 2 Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 43 43 43 42 42
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502