Yacht-Club Possenhofen e.V. 02.10. - 03.10.2010

Drachenfinale
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 34 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1 Streichung: Bei 4 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Martin Kettner
AWM-Software-Version: 4.42 Schiedsgerichtsobmann: Friedrich Hauger

Platz Segel-Nr. Man Mannschaft Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte RL-Pkt.
                     
1 GER-1001   Wolfi Rappel/Martin Mehnert/Michael v. Hohberg BYC/DSC/MRSV 1 1 2 (DNC) 4,00 100,00
2 GER-968   Michael Schattan/Peter Wickelmayr/Fritzi Geppert MRSV/MRSV/HSC 4 (6) 1 3 8,00 97,06
3 GER-150   Andreas Hermann/Markus Betz/Daniel Altmeyer BYCÜ/SMCUE/YCI 5 4 (RAF) 1 10,00 94,12
4 GER-734   Daniel Reichart/Friedrich Gebert/Geeske Genrich BYC/JSC/HYC (6) 5 4 5 14,00 91,18
5 GER-4   Markus Klug/Stefanie Klug/Andreas Koldt BYC/BYC/SVW 2 8 5 (9) 15,00 88,24
6 GER-643   Christian Zerlin/Markus Schmidt/Thomas Meyer BYC/BYC/YCAm 9 2 (15) 6 17,00 85,30
7 GER-1002   Andreas Lohmann/Aigner Andreas/Michael Lipp DTYC/DTYC/DTYC (11) 7 9 2 18,00 82,36
8 GER-671   Rainer Nothhelfer/Kerstin Nothhelfer/Rainier Kaczmarczyk DTYC/DTYC/USCM (15) 10 6 4 20,00 79,42
9 GER-433   Hans Fahrnholz/Eberhard Stephan/Martin Bittner MYC/MYC/DTYC 8 (14) 3 10 21,00 76,47
10 GER-644   Oliver Glueck/Christian Knoll/Benedikt Billig BYC/BYC/BYC 10 (16) 8 7 25,00 73,53
11 GER-1027   Peter Feussner/Dr. Nicola Feussner-Pape/ BYC/BYC/ 7 (18) 12 14 33,00 70,59
12 AUT-169   Joahnnes Steiner/Franz Grabner/Thomas Tscheppen UYC/UYC/UYC 14 (22) 11 12 37,00 67,65
13 GER-717   Christof Wieland/Peter Koenig/Benedikt Koenig BYC/BYC/BYC 3 3 (DSQ) DNF 41,00 64,71
14 GER-954   Dr. Georg Bickel/Hertha Bickel/Werner Stauffer MYC/MYC/eyc (25) 21 13 8 42,00 61,77
15 GER-360   Dr. Jakob Tittel/Dr. Juliane Lutz-Tittel/Jonas Tittel YCP/YCP/YCP 18 15 10 (19) 43,00 58,83
16 GER-1004   Dieter Burgmer/Pia Matscheroth-Brodwurm/Paul Griebel BYC/YCF/SGS (23) 9 18 17 44,00 55,89
17 GER-642   Heinz Löhr/Dr. Sven Schaller/Christoph Löhr BYC/BYC/BYC 12 11 22 (DSQ) 45,00 52,95
18 GER-775   Jens Höhl/Thomas Kohlschovsky/Christopher Nordhoff DTYC/DTYC/MYC 13 (19) 19 13 45,00 50,00
19 GER-541   Oliver Barske/Dr.Heiko Barske/Simon Meier BYC/ASViM/RMDSC (29) 27 7 15 49,00 47,06
20 GER-881   Hans Pölt/Jakob Elfinger/Hubert Schaedl DTYC/DTYC/SLRV 20 12 17 (22) 49,00 44,12
21 GER-993   Andreas v. Schorlemer/Prof. Florian Musso/Dr. Ernst-Peter Thies YCP//YCaT (34) 13 16 20 49,00 41,18
22 GER-751   Alexander Jokuthy/Bela Jokuthy/Claudia Jokuthy YCP/YCP/ (21) 17 14 18 49,00 38,24
23 GER-494   Sebastian Graba/Robert Radtke/Ludwig Scherzer MRSV/MRSV/DHH-RG 19 (29) 20 11 50,00 35,30
24 GER-419   Jochen Twiehaus/Michael Nissen/Sepp Adelt DTYC/DTYC/AYC 16 20 (21) 16 52,00 32,36
25 GER-808   Ulrich Strasse/Markus Bahmann/Caroline Strasse BYC/SCR/BYC (26) 23 24 24 71,00 29,42
26 GER-774   Dr. Franz Krupar/Erika Honold/Dr. Andreas Schlögl YCP/USC/ (31) 28 23 21 72,00 26,47
27 GER-596   Herbert Eisenlohr/Fabian Eisenlohr/Sarah Eisenlohr MYC/MYC/MYC 24 25 (26) 23 72,00 23,53
28 GER-561   Dr. Till Fincke/Dr. Moritz Westhaus/Marco Casalini MRSV/MRSV/ 30 24 27 (DNF) 81,00 20,59
29 GER-691   Anton Franz/Johannes Böck/Kerstin Swoboda MYC/MYC/MYC 28 26 30 (DNF) 84,00 17,65
30 GER-992   Andreas Bauer/Dr. Thomas Bauer/Stefan Weber BYC/BYC/BYC (32) 31 29 25 85,00 14,71
31 GER-391   Dr. Jan-Michael Abicht/Jane Steyn/Markward Steyn BYC/BYC/BYC 27 30 28 (DNF) 85,00 11,77
32 GER-1055   Matthias Glas/Manuel Hauptmann/Benedikt Binder YCP/BYC/BYC 17 (DNC) DNC DNC 87,00 8,83
33 GER-994   Hartmut Langhorst/Dr. Richard Gebhardt/Andreas Jordan BYC/BYC/RCO 33 32 25 (DNF) 90,00 5,89
34 GER-960   Dr. Sebastian Grabmaier/ Dr.Justus Binder/Billy Welsch BYC/BYC/BYC 22 (DNC) DNC DNC 92,00 2,95
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 02.10.2010 03.10.2010 03.10.2010 03.10.2010
Wettfahrtbeginn: 11:20:00 10:55:00 12:29:00 14:01:00
Einlaufzeit des Ersten: 12:09:00 11:54:00 13:41:00 15:05:00
Wettfahrtende: 12:31:00 12:03:00 13:52:00 15:16:00
Windstärke in Beaufort: 1 1 2 3
Windrichtung: S NE NNE NNE
Wetterverhältnisse: bedeckt sonnig sonnig sonnig
Kursbahn: abgekürzt abgekürzt voll voll
Kurslänge in sm:        
Geschw. Erster in Knoten:        
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine Keine Keine 1
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 34 32 32 31
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502