Yacht-Club Possenhofen e.V. 02.05. - 03.05.2009

Osterpokal - Maibaum
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 39 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1 Streichung: Keine
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Timo Haß
AWM-Software-Version: 4.4 Schiedsgerichtsobmann: Holger Haß

Platz Segel-Nr. Mannschaft Club 1.WF 2.WF Punkte
             
1 D-10 Markus W. Glas/Dr. Laurent Risterucci/Andreas Lohmann YCP/BYC/DTYC 3 2 5,00
2 GER-968 Michael Schattan/Markus Funke/Peter Wicklmayr MRSV/MRSV/MRSV 1 5 6,00
3 GER-1035 Nico Reuter/Peter Abele/Michael Schrake YCP/MYC/YCP 6 3 9,00
4 GER-1001 Wolfi Rappel/Jens Höhl/Martin Mehnert BYC/DTYC/ 7 4 11,00
5 GER-1036 Max Glas/Dominik Glas/Benedikt Laprell YCP/YCP/KYC 2 11 13,00
6 GER-1018 Jakob Bergbauer/Josef Haag/Andreas Hollwich BYC/DRV/DTYC 18 1 19,00
7 GER-1038 Matthias Glas/Manuel Hauptmann/Benedikt Binder YCP/BYC/BYC 9 10 19,00
8 GER-995 Jan Hoffmann/Tulli Allihn/Philip v. Hanau BYC/BYC/BYC 11 14 25,00
9 GER-964 Mathias Perret/Norbert Stelzer/Stefan Glauer BYC/BYC/BYC 13 12 25,00
10 GER-826 Markus Brather/Max Oertl/Philipp Münch MYC// 5 21 26,00
11 GER-915 Dr. Thomas Walzer/Tobias Walz/Benedikt Wicklmayr BYC/USC/MRSV 14 13 27,00
12 GER-843 Dr. Florian Bauer/Dominik Grote/Christian Pickel DTYC/DTYC/DTYC 12 16 28,00
13 GER-881 Hans Pölt/Thomas Abt/Hubert Schaedl DTYC/DTYC/ 10 19 29,00
14 GER-643 Christian Zerlin/Sebastian Preiss/Thomas Meyer BYC/BYC/YCAm 24 6 30,00
15 GER-150 Andreas Hermann/Markus Betz/Daniel Altmeyer BYCÜ/SMCUE/YCI 4 27 31,00
16 GER-965 Dr. Ingo Ehrlicher/Fritz Geis/Christoph Steil YCP/TOC/YCEOLUS 22 9 31,00
17 GER-892 Martin Büge/Barbara Rosener/Roland Krafka MYC/MYC/ASC 25 7 32,00
18 GER-494 Jürgen Grohmann/Sebastian Graba/Robert Radtke MRSV/MRSV/MRSV 20 15 35,00
19 GER-360 Dr. Jakob Tittel/Dr. Juliane Tittel/Jonas Tittel YCP/YCP/YCP 28 8 36,00
20 GER-838 Guido von Trentini/Martina von Trentini/Fabian von Trentini BYC/BYC/BYC 19 20 39,00
21 GER-13 Dr. Enno de Boer/Tobias Willmann/Quirin Lederer MYC/MYC/ 23 17 40,00
22 GER-846 Dieter Cybok/Michael Cybok/Anne Cybok DTYC/RCO/DTYC 17 23 40,00
23 GBR-689 Christoph Gebauer/Victor Schultheiss/Julian Appel MRSV/DTYC/DTYC 21 24 45,00
24 GER-601 Andreas v. Schorlemer/Prof. Florian Musso/Bertram Graf Plettenberg YCP// 15 31 46,00
25 GER-822 Johannes Böck/Günther Dehler/Christopher Nordhoff MYC/MYC/MYC 29 18 47,00
26 GER-1053 Julia Scholz/Robin Broszio/Phil Blinn MYC/NRV/DTYC 8 OCS 48,00
27 GER-659 Felix Müller-Berner/Christian Mack/Alexander Aichele DTYC/WSG/DTYC 27 22 49,00
28 GER-1055 Axel Güpner/Klaus Poguntke/ BYC/SRV/ 16 34 50,00
29 GER-671 Rainer Nothhelfer/Kerstin Freitag/Heinrich Hasenfratz DTYC/DTYC/SBG 26 26 52,00
30 GER-810 Dr. Helmut-Peter Müller/Stefan Reize/Jacob Werner MYC/MYC/NRV 32 25 57,00
31 SWE-349 Leif Bjurström/Martin Hartung/Konstantin Trinks MSS// 35 28 63,00
32 GER-751 Alexander Jokuthy/Bela Jokuthy/Diana Stark YCP/YCP/ 34 29 63,00
33 GER-361 Dr. Peter Hanke/Dr. Ulrike Serini/Werner Dunzinger BYC/ASC/ 33 30 63,00
34 GER-954 Dr. Georg Bickel/Werner Biebl/Hertha Bickel MYC/YCaT/MYC 30 33 63,00
35 GER-930 Dr. Stefan Tomicic/Stefan Tomicic/Ferdinand von Stülpnagel BYC/DHH-RG/DHH-RG 31 32 63,00
36 GER-596 Christian Dersch/Frank Ellenbürger/Herbert Eisenlohr MYC/MYC/SVOS 36 35 71,00
37 D-180 Christian Berchtenbreiter/ Raphael/Christian Janser MRSV/DHH-RG/DHH-RG 37 36 73,00
38 GER-499 Dr. Stefan Reckhenrich/Pia Brodwurm/Michael Matscheroth DTYC/YCF/RCO DNC DNC 80,00
38 GER-994 Dr. Reimar Köhler/Dr. Kristian Dorenberg/Hartmut Langhorst BYC/BYC/BYC DNF DNC 80,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF
Austragungsdatum: 02.05.2009 02.05.2009
Wettfahrtbeginn: 12:09:00 13:55:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:19:00 14:50:00
Wettfahrtende: 13:44:00 15:08:00
Windstärke in Beaufort: 1-2 1-2
Windrichtung: W W
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt
Kursbahn: voll abgekürzt
Kurslänge in sm:    
Geschw. Erster in Knoten:    
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: 1 Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 38 37
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502