Yacht-Club Possenhofen e.V. 04.07.2009

Possenhofener Langstrecke
Ergebnis Gruppenwertungen

Anzahl der Meldungen: 49 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Martin Kettner
AWM-Software-Version: 4.4 Schiedsgerichtsobmann:  

Gruppe Nr. 1: Gruppe 1
Platz Segel-Nr. Gruppe Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-17 1 Günter Seel AmSC Binnr. 88 1 03:03:11 03:28:10 1,00
2 GER-237 1 Wilhelm Wülleitner YCP 45er Nat. 91 2 03:24:42 03:44:57 2,00
3 W-77 1 Markus Sprick DTYC 20qm Kielb 89 3 03:20:57 03:45:47 3,00
4 GER-007 1 Josef Schröck SCW Grand Surp 91 4 03:32:20 03:53:20 4,00
5 GER-087 1 Robert Huber DTYC UFO 22 93 5 03:38:53 03:55:22 5,00
6 P-236 1 Alexander Sporner YCP 45er Nat. 91 6 03:44:56 04:07:11 6,00
7 GER-54 1 Josef Thallmair DTYC 40er Sch 93 7 03:50:04 04:07:23 7,00
8 G-154 1 Wilhelm Stallmann CKA Maxi Mixer 99 8 04:11:29 04:14:01 8,00
9 GER-2016 1 Josef Kröner YCSS Rommel 33 90 9 03:51:16 04:16:58 9,00
10 GER-136 1 Dr. Klaus Gröber BYC BB 10 95 10 04:05:34 04:18:29 10,00
11 GER-1 1 Markus Maier DTYC Delphia 24 95 11 04:06:10 04:19:07 11,00
12 GER-685 1 Jörg Rümmelin SCW J 80 93 12 04:03:16 04:21:35 12,00
13 GER-042 1 Gottfried Schreiber BYC Joker 87 13 04:10:13 04:47:36 13,00
Gruppe Nr. 2: Gruppe 2
Platz Segel-Nr. Gruppe Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-1378 2 Matthias Bell FSV H-Boot 106 1 04:15:14 04:00:47 1,00
2 GER-2003 2 Uwe Pofandt BHS Dehler25 104 2 04:13:04 04:03:20 2,00
3 GER-250 2 Peter Kaaden SYC'87 H 26 104 3 04:15:48 04:05:58 3,00
4 GER-800 2 Michael Willberg DTYC Trias 100 4 04:08:50 04:08:50 4,00
5 GER-1479 2 Holger Gaidosch BYC H-Boot 106 5 04:25:50 04:10:47 5,00
6 GER-1623 2 Hans Stickler FSV Surprise 100 6 04:11:45 04:11:45 6,00
7 GER-937 2 Dietrich Hovestadt DTYC H-Boot 106 7 04:27:52 04:12:42 7,00
8 GER-643 2 Christian Zerlin BYC Drachen 107 8 04:32:13 04:14:24 8,00
9 GER-29 2 Kurt Weiss KA M2 101 9 04:22:11 04:19:35 9,00
10 GER-243 2 Peter Schafberger SYC'87 H 26 104 10 04:30:09 04:19:46 10,00
11 GER-1355 2 Johann Gebhard WSVA Dyas 103 11 04:29:04 04:21:14 11,00
12 GER-2772 2 Günter Jubile FSV S-Sport 106 12 04:37:22 04:21:40 12,00
13 G-60 2 Manfred Reitmeier MRSV H 26 104 13 04:33:11 04:22:41 13,00
14 GER-671 2 Dr. Nathali Klingen DTYC Drachen 107 14 04:42:56 04:24:25 14,00
15 436 2 Berndt Schink FSV Int. 806 104 15 04:36:03 04:25:26 15,00
16 GER-751 2 Alexander Jokuthy YCP Drachen 107 16 04:45:33 04:26:52 16,00
17 GER-378 2 Ulrich Tibes BYC H-Boot 106 17 04:51:07 04:34:38 17,00
18 GER-36 2 Werner Paetsch BHS Monas 105 18 04:54:27 04:40:26 18,00
19 GER-1 2 Mario Sprinz FSV J 24 103 19 04:49:03 04:40:38 19,00
20 G-448 2 Manfred Burgstaller FSV Trias 100 20 04:40:44 04:40:44 20,00
21 GER-1384 2 Günther Erwied USCM Surprise 100 21 04:45:30 04:45:30 21,00
22 GER-480 2 Joachim Zerlin BHS int,806 105 22 05:02:38 04:48:13 22,00
23 GER-1338 2 Dr. Martin Marganus YCP H-Boot 106 23 05:07:22 04:49:58 23,00
Gruppe Nr. 3: Gruppe 3
Platz Segel-Nr. Gruppe Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 206 3 Joachim Kneer MRV-STA CondorST 121 1 04:56:04 04:04:41 1,00
2 G-67 3 Dr. Wolfgang Hübner USCM BB 17 119 2 05:01:10 04:13:05 2,00
3 GER-932 3 Kurt Schinagl SGM Phant 28 117 3 04:59:21 04:15:51 3,00
4 GER-140 3 Heinrich Hasenfratz SBG Drachen 109 4 04:48:28 04:24:39 4,00
5 GER-1425 3 Ulrich Reithmann BYC KZV 108 5 04:46:12 04:25:00 5,00
6 2200 3 Günther Wolf SCW F-Boot 112 6 04:57:29 04:25:37 6,00
7 GER-20 3 Christian Friemel SCW Tirion 110 7 04:55:27 04:28:35 7,00
8 GER-617 3 Michael Fraberger YCP Drachen 108 8 04:51:02 04:29:29 8,00
9 GER-6641 3 Winfried Huber SGM IOR-6 109 9 04:58:17 04:33:39 9,00
10 G-18 3 Wolfgang Seidel MRV-STA Leap 21 127 10 05:55:30 04:39:55 10,00
11 GER-421 3 Siegfried Schrake YCP Drachen 108 11 05:05:02 04:42:26 11,00
12 GER-1715 3 Giselher von Stomm MRSV Fam 121 DNF   00:00:00 13,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF
Austragungsdatum: 04.07.2009
Wettfahrtbeginn: 11:28:00
Einlaufzeit des Ersten: 14:31:11
Wettfahrtende: 17:23:30
Windstärke in Beaufort: 1
Windrichtung: WNW
Wetterverhältnisse: bewölkt
Kursbahn: voll
Kurslänge in sm:  
Geschw. Erster in Knoten:  
Austragungsart: Langstr.-WF
Anzahl der Proteste: Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine
Gestartete Teilnehmer: 49
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502