Yacht-Club Possenhofen e.V. 18.07.2009

YCP-Clubmeisterschaft
Ergebnis Gruppenwertungen

Anzahl der Meldungen: 29 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Martin Kettner
AWM-Software-Version: 4.4 Schiedsgerichtsobmann:  

Gruppe Nr. 1: Ystk. 91 - 92
Platz Segel-Nr. Mannschaft Club Klasse YStZ 1.WF Punkte
1 GER-240 Dr. Herbert Meißner/Moritz Meißner/Christoph Meißner YCP/YCP/YCP L-95 92 1 1,00    
                   
2 P-236 Alexander Sporner/Oliver Sensch/Basti Leitner YCP// 45er Nat. 91 2 2,00    
    Stefan Pilz/ /            
3 GER-250 Klaus W. Schäfer/Jens Liedhegener/Adam Rid YCP/YCP/YCP L-95 92 3 3,00    
                   
4 GER-227 Volker Stegmann/Viola Stegmann/Jan Wagner YCP/YCP/ L-95 92 4 4,00    
                   
5 P-238 Robert Cesak/Andi Hiedl/Florian Liebl YCP// 45er Nat. 91 5 5,00    
    Moritz Wünsch/ /            
Gruppe Nr. 2: Ystk. 100 - 106
Platz Segel-Nr. Mannschaft Club Klasse YStZ 1.WF Punkte
1 GER-761 Rainer Splanemann/Nikolaus Kollin/Christian Miksch YCP/RCO/ H-Boot 106 1 1,00    
                   
2 GER-156 Uwe Neugebauer/Horst Maus/Natascha Doslik YCP// H 26 105 2 2,00    
                   
3 GER-1338 Dr. Martin Marganus/Sabine Marganus/Dr. Andreas Schlögel YCP/YCP/ H-Boot 106 3 3,00    
                   
4 GER-191 Andreas Nussbaumer/Max Nussbaumer/Alex Fleischer YCP// Trias 100 4 4,00    
                   
5 GER-131 Walter Wörner/Paul Schmidt/ YCP// H 26 105 DNC 8,00    
                   
5 GER-438 Wolfgang Appun/Susanne Guidera/Anja Kohlmann YCP/YCP/SVOS H-Boot 106 DNC 8,00    
                   
5 GER-1251 Dr. Hans-Christoph Schimmelpfennig/Maximilian Schimmelpfennig/ YCP/YCP/ H-Boot 106 DNC 8,00    
                   
Gruppe Nr. 3: Ystk. 107 - 109
Platz Segel-Nr. Mannschaft Club Klasse YStZ 1.WF Punkte
1 GER-360 Dr. Jakob Tittel/Dr. Juliane Lutz-Tittel/Daniel Münch YCP/YCP/ Drachen 107 1 1,00    
                   
2 GER-751 Alexander Jokuthy/Bela Jokuthy/ YCP/YCP/ Drachen 107 2 2,00    
                   
3 GER-377 Horst Heuschkel/Brigitte Schneeberger/Thomas Heuschkel YCP//YCP Drachen 108 3 3,00    
                   
4 GER-617 Michael Fraberger/Elisabeth Fraberger/Katharina Fraberger YCP/YCP/YCP Drachen 108 4 4,00    
                   
5 G-7105 Konrad Glas/Dori Glas/Lorenz Glas YCP// Vega 109 5 5,00    
    Björn Hopf/ YCP/            
6 GER-421 Sigi Schrake/Karl Schuster/Karl-Heinz Schuster YCP// Drachen 108 6 6,00    
                   
7 559 August Michel/Stephanie Bachmeier/ YCP/YCP/ Drachen 107 7 7,00    
                   
8 456 Hanns Suckfüll/Iris Lutz/Klaus Gebert YCP// Drachen 107 DNC 10,00    
                   
8 GER-480 Walter Diehl/Herta Diehl/ YCP// Drachen 107 DNC 10,00    
                   
Gruppe Nr. 4: Ystk. 113 - 118
Platz Segel-Nr. Mannschaft Club Klasse YStZ 1.WF Punkte
1   Deblitz Claus/Nik Kozilek/Rolabd Franz YCP// SUN 2000 113 1 1,00    
                   
2 G-748 Günter Bamberg/Anne Bamberg/ YCP/YCP/ Sunb. 22 114 2 2,00    
                   
3 2704 Georg Huber/Tobias Huber/ YCP// Varianta 116 3 3,00    
                   
4 GER-835 Rolf Rössle/Gerlinde Rössle/Antjs Rössle YCP// Sprinta 114 4 4,00    
    Hans-Dieter Rössle              
5 5 Patric Bauer/ / YCP// Vertenskr. 113 DNC 6,00    
                   
Gruppe Nr. 5: Jugendwertung
Platz Segel-Nr. Mannschaft Club Klasse YStZ 1.WF Punkte
1 53649 Jonas Tittel YCP Andrea Deichl YCP 420er 115 1 1,00
2 48806 Isabelle Braun YCP Caroline Heine YCP 420er 115 2 2,00
3 GER-7 Katharina Heine YCP     Laser 114 3 3,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF
Austragungsdatum: 18.07.2009
Wettfahrtbeginn: 13:25:00
Einlaufzeit des Ersten: 15:07:43
Wettfahrtende: 16:09:04
Windstärke in Beaufort: 2-3
Windrichtung: SW-S
Wetterverhältnisse: Regen
Kursbahn: voll
Kurslänge in sm:  
Geschw. Erster in Knoten:  
Austragungsart: Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine
Gestartete Teilnehmer: 23
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502