Yacht-Club Possenhofen e.V. 12.06. - 14.06.2009

Bayerischer Löwe
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 32 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 5 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Bei 5 Wettfahrten
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Timo Haß
AWM-Software-Version: 4.4 Schiedsgerichtsobmann: Holger Haß

Platz Segel-Nr. Mannschaft Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF Punkte
                   
1 GER-1071 Dr. Helmut Schmidt/Andreas Listl/Stephanie Breitenstein DTYC/DTYC/UYCAS 2 7 1 (14) 2 12,00
2 GER-1013 Peter Fröschl/Niko Stoll/Martin Büge MYC/MYC/MYC 1 1 3 (10) 8 13,00
3 GER-968 Michael Schattan/Fritzi Geppert/Michi von Hohberg MRSV/HSC/MRSV (10) 6 5 1 3 15,00
4 GER-1036 Max Glas/Wolfi Steuer/Max Oertl YCP/YCP/ 3 3 6 9 (27) 21,00
5 GER-965 Dr. Ingo Ehrlicher/Patrick Reich/Florian Keller YCP/DTYC/BYC 5 5 4 (17) 11 25,00
6 GER-92 Hannes Braun/Anderl Denecke/Micki Liebl MYC/MYC/MYC 4 9 (28) 7 6 26,00
7 GER-150 Andreas Hermann/Markus Betz/Daniel Altmeyer BYCÜ/SMCUE/YCI 9 4 7 6 (25) 26,00
8 GER-1053 Julia Scholz/Robin Broszio/Stefanie Rothweiler MYC/NRV/WYC 6 (13) 10 5 5 26,00
9 GER-1035 Nico Reuter/Peter Abele/Michael Schrake YCP/MYC/YCP 8 10 9 4 (17) 31,00
10 GER-995 Jan Hoffmann/Tulli Allihn/Philip v. Hanau BYC/BYC/BYC 13 (DNF) 8 8 12 41,00
11 NED-381 Joop Doomernik/Alexander Bruhn/Sebastian Hopf WVNeptunes/NRV/KNZ 16 14 (19) 13 1 44,00
12 GER-1066 Silvan Boos/Florian Fendt/Manuel Hauptmann ASC/BYC/BYC 18 (BFD) 11 2 13 44,00
13 GER-964 Mathias Perret/Stephan Glauer/Horst Eibel BYC/BYC/ (19) 19 15 3 16 53,00
14 GER-967 Dr. Peter Jakob/Monica Laternser/Jörg Strube BYC/BYC/BTB 7 (24) 17 21 9 54,00
15 GER-881 Hans Pölt/Thomas Abt/Jerzy Cialowicz DTYC/DTYC/MRSV 12 17 16 (19) 10 55,00
16 GER-1001 Wolfi Rappel/Matthias Schweiger/Martin Mehnert BYC/BYC/DSC 14 8 2 (DNF) DNC 57,00
17 GER-499 Dr. Stefan Reckhenrich/Thomas Holtmann/Frederic v. Anderhagen DTYC/DTYC/ 24 11 (29) 20 4 59,00
18 GER-838 Guido von Trentini/Martina von Trentini/Fabian von Trentini BYC/BYC/BYC 25 (29) 13 11 15 64,00
19 GER-980 Carlo Loos/Martina Loos/Frank Weigelt CYC/CYC/DTYC 11 2 20 (DNF) DNC 66,00
20 GER-888 Nikolaus Wanske/Philipp Münch/Felix Bohn BYC/BYC/BYC 22 21 14 12 (28) 69,00
21 G-791 Frank Schumann/Christian Gabriel/Leonard Gabriel VSaW/PYC/PYC 23 12 12 (DNF) 24 71,00
22 GER-643 Christian Zerlin/Markus Schmidt/Achim Goller BYC/BYC/YCAm 15 15 18 23 (DNC) 71,00
23 GER-605 Dr. Frank Morell/Oliver Betz/Nicki Franke ASC/ASC/ASC (26) 18 22 15 21 76,00
24 GER-360 Dr. Jakob Tittel/Dr. Juliane Lutz-Tittel/Jonas Tittel YCP/YCP/YCP 20 22 (25) 16 19 77,00
25 GER-671 Rainer Nothhelfer/Kerstin Freitag/Heinrich Hasenfratz DTYC/DTYC/SBG 21 16 21 (24) 20 78,00
26 GER-775 Jens Höhl/Thomas Kohlschovsky/Christopher Nordhoff DTYC/DTYC/MYC 17 20 (24) 18 23 78,00
27 GER-837 Jörg Hohmann/Rudi Hofmeister/Dr. Jochen Walter MYC/MYC/SGM (30) 25 26 22 7 80,00
28 GER-992 Andreas Bauer/Maximilian Fischer Brandes/Thomas Limmer BYC/BYC/BYC (29) 23 27 25 14 89,00
29 GER-753 Klaus Schmidtke/Heiner Müller/Yon Ahrens YCSS/YCSS/YCSS 28 28 (30) 27 18 101,00
30 GER-361 Dr. Peter Hanke/Dr. Ulrike Serini/Christiane Serini BYC/ASC/BYC (27) 26 23 26 26 101,00
31 GER-601 Andreas v. Schorlemer/Prof. Florian Musso/Bodo-Christian Schröder-Burchhardt YCP// (DNF) 27 31 28 22 108,00
32 GER-596 Herbert Eisenlohr/Christian Dersch/Fabian Eisenlohr MYC/SVOS/MYC 31 30 32 29 (DNC) 122,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF
Austragungsdatum: 12.06.2009 12.06.2009 12.06.2009 13.06.2009 13.06.2009
Wettfahrtbeginn: 15:00:00 16:37:00 18:11:00 16:18:00 17:58:00
Einlaufzeit des Ersten: 15:55:00 17:35:00 19:03:00 17:18:00 18:43:00
Wettfahrtende: 16:12:00 17:48:00 19:15:00 17:37:00 18:57:00
Windstärke in Beaufort: 4 3-4 2-3 1-3 2
Windrichtung: W-NW W-NW W NW W-NW
Wetterverhältnisse: heiter heiter heiter heiter heiter
Kursbahn: voll voll abgekürzt voll abgekürzt
Kurslänge in sm:          
Geschw. Erster in Knoten:          
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine 1 Keine 1 Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 32 32 32 32 28
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502