Yacht-Club Possenhofen e.V. 03.05. - 04.05.2008

Osterpokal/Maibaum 2008
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 36 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1 Streichung: Keine
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Martin Kettner
AWM-Software-Version: 4.3 Schiedsgerichtsobmann: Michael Mayr sen.

Platz Segel-Nr. Mannschaft Segelclub 1.WF 2.WF 3.WF Punkte RL-Pkt.
                 
1 GER-402 Markus W. Glas/Dr. Laurent Risterucci/K. Linder YCP/BYC/DTYC 1 1 8 10,00 100,00
2 GER-1036 Max Glas/Wolfi Steuer/Benedikt Laprell YCP/YCP/KYC 2 5 4 11,00 97,23
3 GER-968 Michael Schattan/Peter Wicklmayr/Markus Funke MRSV/MRSV/MRSV 8 2 2 12,00 94,45
4 GER-1001 Wolfgang Rappel/Wolfi Finckh/Sigrun Tränkle BYC/MYC/ 10 4 1 15,00 91,67
5 GER-863 Martin Büge/Barbara Rosener/Roland Krafka MYC/MYC/ASC 9 3 3 15,00 88,89
6 GER-965 Philipp Ocker/Oliver Davies/Dr. Ingo Ehrlicher MYC/MYC/YCP 3 6 6 15,00 86,12
7 GER-881 Hans Pölt/Martin Bittner/Thomas Abt DTYC/DTYC/DTYC 4 12 7 23,00 83,34
8 GER-995 Thomas Key/Meike Poerschke/Tulli Alihn BYC/BYC/BYC 5 7 12 24,00 80,56
9 GER-960 Justus Binder/Sebastian Grabmaier/Billy Welsch BYC/BYC/BYC 15 11 5 31,00 77,78
10 GER-123 Claus Helmer/Hans Schneider/Christiane Serini MRSV/MRSV/ASC 19 8 13 40,00 75,00
11 GER-1038 Matthias Glas/Benedikt Binder/Siggi Fröschl YCP/BYC/MYC 7 9 28 44,00 72,23
12 GER-826 Markus Brather/Marc Anschütz/Gion-Otto Presser-Velder MYC/MYC/MYC 21 13 10 44,00 69,45
13 GER-915 Thomas Walzer/Tobias Walz/Benedikt Wickelmayr BYC/USC/MRSV 17 10 20 47,00 66,67
14 GER-499 Dr. Stefan Reckhenrich/Pia Brodwurm/Michael Matscheroth DTYC/YCF/RCO 6 18 25 49,00 63,89
15 GER-1056 Burkhard Keese/Klaus Dummert/Phil Blinn DTYC/DTYC/DTYC 11 24 15 50,00 61,12
16 GER-964 Mathias Perret/Hubert Schaedl/Norbert Stelzer BYC/BYC/BYC 22 17 11 50,00 58,34
17 GER-1053 Julia Scholz/Robin Broszio/Celina Scholz MYC/NRV/MYC 30 15 9 54,00 55,56
18 GER-846 Dieter Cybok/Anne Cybok/Michael Cybok DTYC/DTYC/ 12 29 14 55,00 52,78
19 GER-775 Jens Höhl/Joachim Schönfeld/Andreas Fuhrhop DTYC/DTYC/LYC 14 21 22 57,00 50,00
20 GER-838 Guido von Trentini/Martina von Trentini/Fabian von Trentini BYC/BYC/BYC 16 23 18 57,00 47,23
21 GER-643 Christian Zerlin/Thomas Meyer/Markus Schmidt BYC/YCAm/YCP 13 20 27 60,00 44,45
22 GER-860 Dr. Armin Reiners/Dr. Christoph Hartmann/Bernd Rössler YCP/BYC/BYC 27 14 21 62,00 41,67
23 GER-361 Dr. Peter Hanke/Michael Schubert/Uli Serini BYC//ASC 28 19 16 63,00 38,89
24 GER-930 Dr. Stefan Tomicic/von Ferdinand Stülpnagel/Stefan Tomicic jun. BYC/DHH-RG/DHH-RG 24 27 17 68,00 36,12
25 GER-751 Alexander Jokuthy/Bela Jokuthy/Ernst Sassen YCP/YCP/ 20 26 24 70,00 33,34
26 GER-949 Oliver Glueck/Christian Knoll/Anderl Denecke BYC/BYC/MYC 18 30 26 74,00 30,56
27 GER-601 v. Andreas Schorlemer/Prof. Florian Musso/Georg Reygers YCP/CVVC/YCaT 31 22 23 76,00 27,78
28 GER-994 Dr. Reimar Köhler/Dr. Kristian Dorenberg/Hartmut Langhorst BYC/BYC/BYC 23 25 29 77,00 25,00
29 GER-869 Peer Thomas Schwepcke/Christoph Scharmann/Moritz Knappich YCP/CKA/DTYC 34 16 30 80,00 22,23
30 DG-419 Jochen Twiehaus/Thomas Holtmann/Michael Maib DTYC/BYC/DTYC 26 35 19 80,00 19,45
31 GER-843 Florian Bauer/Dominik Grote/Christian Pickel DTYC/DTYC/DTYC 25 32 32 89,00 16,67
32 GER-369 Gert Schroeder-Finckh/Michael Kleemann/Dr. Richard Schroeder-Finckh YCP//YCP 33 31 33 97,00 13,89
33 GER-1027 Peter Feussner/Nicola Feussner/ BYC/BYC/ 29 33 DNF 99,00 11,12
34 GER-848 Andreas W. Bauer/Dr. Gerald Messer/Dr. Nikolaus Weber-Henschel BYC/BYC/ 35 34 31 100,00 8,34
35 DG-496 Dr. Dietrich Hasse/Carolin Wiedig/Ulrich Clemm BYC/BYC/MYC 36 28 DNF 101,00 5,56
36 GER-617 Michael Fraberger/Elisabeth Fraberger/Jakob Tittel YCP/YCP/YCP 32 36 34 102,00 2,78
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF
Austragungsdatum: 03.05.2008 03.05.2008 04.05.2008
Wettfahrtbeginn: 13:39:00 15:39:00 14:14:00
Einlaufzeit des Ersten: 15:16:00 16:57:00 15:25:00
Wettfahrtende: 15:30:00 17:25:00 15:41:00
Windstärke in Beaufort: 2-3 3 2-3
Windrichtung: N-NE N-NE N NW NE
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt bewölkt
Kursbahn: abgekürzt abgekürzt abgekürzt
Kurslänge in sm:      
Geschw. Erster in Knoten:      
Austragungsart: Sonstige WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: 1 Keine Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 36 36 36
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502