Yacht-Club Possenhofen e.V. 04.10. - 05.10.2008

Drachenfinale
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 36 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1 Streichung: Keine
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Martin Kettner
AWM-Software-Version: 4.3 Schiedsgerichtsobmann: Helmut Hochholzer

Platz Segel-Nr. Mannschaft Segelclub 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte
                 
1 GER-150 Andreas Hermann/Markus Betz/Daniel Altmeyer BYCÜ/SMCUE/YCI 3 1 7 2 13,00
2 GER-1053 Julia Scholz/Robin Broszio/Hendrik Witzmann MYC/NRV/VSaW 8 3 3 4 18,00
3 GER-1038 Matthias Glas/Manuel Hauptmann/Benedikt Binder YCP/BYC/BYC 1 2 2 14 19,00
4 GER-1035 Nico Reuter/Peter Abele/Mario Reuter YCP/MYC/YCP 4 4 9 5 22,00
5 GER-931 Stephanie Breitenstein/Andreas Listl/Frederike Geppert UYCAS/DTYC/HSC 11 7 5 13 36,00
6 GER-643 Christian Zerlin/Markus Schmidt/Thomas Meyer BYC/BYC/YCAm 6 26 4 3 39,00
7 GER-717 Thomas Key/Meike Poerschke/Christof Wieland BYC/BYC/BYC 10 6 1 27 44,00
8 GER-954 Dr. Georg Bickel/Hans Künzler/Hertha Bickel MYC/MYC/MYC 7 18 17 6 48,00
9 GER-846 Dieter Cybok/Michael Cybok/Anne Cybok DTYC/RCO/DTYC 15 8 8 19 50,00
10 GER-1011 Wolf Römmelt/Hans Graf/Peter Lilier HSC/HSC/HSC 9 13 22 7 51,00
11 GER-837 Jörg Hohmann/Christine Offtermatt/Dr. Jochen Walter MYC/SCW/ 22 5 18 11 56,00
12 GER-949 Oliver Glueck/Christian Knoll/Ines Rossley BYC/BYC/MYC 2 DSQ 6 12 57,00
13 GER-986 Leif Bjurström/Konstantin Trinks/Max Glas MSS/NRV/YCP 16 10 10 22 58,00
14 GER-1027 Peter Feussner/Bärbel Güppner/Wolfi Rappl BYC/BYC/BYC 27 9 13 10 59,00
15 GER-671 Rainer Nothhelfer/Kerstin Freitag/Silvi Wagner DTYC/DTYC/YCSi 13 15 12 21 61,00
16 GER-499 Dr. Stefan Reckhenrich/Pia Brodwurm/Michael Matscheroth DTYC/YCF/RCO 5 11 25 28 69,00
17 GER-601 Andreas v. Schorlemer/Prof. Florian Musso/Georg Reygers YCP// 12 27 16 15 70,00
18 GER-360 Dr. Jakob Tittel/Dr. Juliane Tittel/Jonas Tittel YCP/YCP/YCP 24 19 21 9 73,00
19 GER-419 Jochen Twiehaus/Michael Maib/Michael Nissen DTYC//DTYC 17 22 11 23 73,00
20 GER-13 Patrick Hudde/Peter Hudde/Christian Wiedmann MYC/RVYC/RVYC 19 12 19 25 75,00
21 GER-494 Jürgen Grohmann/Sebastian Graba/Andreas Mession MRSV/MRSV/MRSV 18 14 15 30 77,00
22 GER-775 Jens Höhl/Stefanie Höhl/Thomas Holtmann DTYC/RCO/DTYC 14 21 24 18 77,00
23 GER-869 Peer Thomas Schwepcke/Moritz Knappich/Christoph Scharmann YCP/DTYC/CKA 21 16 28 20 85,00
24 GER-501 Christiane Serini/Christiane Köppel/Pia Wiesbauer BYC/BYC/MRSV 28 20 14 24 86,00
25 GER-850 Christopher Sachs/Michael Beham/Anderl Deneke MYC/MYC/ 20 23 DNC 8 88,00
26 GER-569 Eberhard Stephan/Christopher Nordhoff/Volker Göbner MYC/MYC/ASC 26 28 26 16 96,00
27 GER-822 Johannes Boeck/Anton Franz/Hansjoerg Herrbold MYC/MYC/MYC 31 17 31 17 96,00
28 GER-433 Hans Fahrnholz/Karsten von Beckerath/Andi Grassl MYC/DHH-RG/ 29 25 23 26 103,00
29 GER-639 Günther Dehler/Brigitte Wetzel/Annerose Goller MYC/CKA/CKA 23 29 30 29 111,00
30 GER-993 Stephan Link/Mucki Binder/ BYC/BYC/ DNC DNC DNC 1 112,00
31 GER-994 Dr. Reimar Köhler/Barbara Stockinger/Hartmut Langhorst BYC/BYC/BYC DNF 30 20 31 118,00
32 GER-541 Oliver Barske/Christian Barske/Carolin Kramni BYC/BYC/BYC 25 24 DNC DNC 123,00
33 GER-808 Ulrich Strasse/Dr. Markus Bahmann/Thomas Wintzer BYC/SCRW/ 32 31 29 33 125,00
34 GER-617 Michael Fraberger/Elisabeth Fraberger/Katharina Fraberger YCP/YCP/YCP 30 DNC 27 32 126,00
35 GER-369 Gert Schroeder-Finckh/Dr. Richard Schroeder-Finckh/Alexander Schroeder-Finckh YCP/YCP/YCP DNC DNC DNC DNC 148,00
35 GER-751 Alexander Jokuthy/Bela Jokuthy/Guido Müller YCP/YCP/ DNC DNC DNC DNC 148,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 04.09.2008 04.10.2008 04.10.2008 05.10.2008
Wettfahrtbeginn: 11:42:00 13:40:00 15:24:00 10:57:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:06:00 15:01:00 16:32:00 12:54:00
Wettfahrtende: 13:21:00 15:16:00 16:42:00 13:11:00
Windstärke in Beaufort: 2-3 3 2 2
Windrichtung: W-SW W-SW W-SW S
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt wechselhaft sonnig
Kursbahn: voll voll abgekürzt voll
Kurslänge in sm:        
Geschw. Erster in Knoten:        
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine 2 Keine Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 33 32 31 33
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502