Yacht-Club Possenhofen e.V. 05.07.2008

Clubmeisterschaft
Ergebnis Gruppenwertungen

Anzahl der Meldungen: 21 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Martin Kettner
AWM-Software-Version: 4.3 Schiedsgerichtsobmann: Michael Mayr sen.

Gruppe Nr. 1: Yardstick Gruppe 1
Platz Segel-Nr. Mannschaft Segelclub Klasse YStZ 1.WF Punkte
1 GER-230 Klaus W. Schäfer/ /Jens Liedhegener YCP//YCP L-95 92 1 1,00
               
2 GER-227 Volker Stegmann/Viola Stegmann/Sebastian Meißner YCP/YCP/ L-95 92 2 2,00
               
3 P-236 Alexander Sporner/Katharina Sensch/Oliver Sensch YCP/BYC/BYC 45er Nat. 91 3 3,00
    Eckart Röhrig/ BYC/        
4 P-238 Robert Cesak/Moritz Wünsch/Andi Hiedl YCP// 45er Nat. 91 4 4,00
    Adrian Fritsche/ /        
5 GER-240 Dr. Herbert Meißner/Christoph Meißner/Dominik Meißner YCP/YCP/YCP L-95 92 5 5,00
               
6 P-237 Werner Petereit/Silvia Ott-Petereit/Günter Dehler YCP/YCP/MYC 45er Nat. 91 6 6,00
    Brigitte Wetzel/ /        
Gruppe Nr. 2: Yardstick Gruppe 2
Platz Segel-Nr. Mannschaft Segelclub Klasse YStZ 1.WF Punkte
1 GER-1251 Dr. Hans-Christoph Schimmelpfenning/Maximilian Schimmelpfennig/Bertram Kraus YCP/YCP/ H-Boot 106 1 1,00
               
2 GER-360 Dr. Jakob Tittel/Michael Boisson/ YCP// Drachen 107 2 2,00
               
3 GER-751 Alexander Jokuthy/Bela Jokuthy/ YCP/YCP/ Drachen 107 3 3,00
               
4 GER-420 Dr. Christoph Clement/Dr. Detlev Gröne/Annebelle Clement YCP// Int. 806 104 4 4,00
    Leo Bauerfeind          
5 GER-1338 Dr. Martin Marganus/Sabine Marganus/Henrik Marganus YCP/YCP/YCP H-Boot 106 5 5,00
    Dr. Andreas Schlögl          
6 GER-390 Johann Sieber/Robert Häussler/Manfred Schwärzer YCP// Drachen 107 6 6,00
               
7 GER-761 Rainer Splanemann/Nikolaus Kollin/ YCP/RCO/ H-Boot 106 7 7,00
               
8 GER-191 Andreas Nussbaumer/Anna Nussbaumer/Max Nußbaumer YCP/YCP/YCP Trias 100 8 8,00
               
9 GER-131 Walter Wörner/Jochen Zerlin/ YCP// H 26 104 DNF 11,00
               
9 B-34 Dirk Schumacher/Afra Schumacher/Dario Schumacher YCP// Bavaria 34 105 DNF 11,00
    Davin Schumacher/ / //        
Gruppe Nr. 3: Yardstick Gruppe 3
Platz Segel-Nr. Mannschaft Segelclub Klasse YStZ 1.WF Punkte
1 GER-748 Günter Bamberg/Anne Bamberg/ YCP// Sunb. 22 114 1 1,00
               
2 GER-617 Michael Fraberger/Elisabeth Fraberger/Katharina Fraberger YCP/YCP/YCP Drachen 108 2 2,00
               
3 GER-421 Siegfried Schrake/Karl Schuster/Karl-Heinz Schuster YCP/KA/RMDSC Drachen 108 3 3,00
               
4 G-33 Hermann Kagerer/Uta Kagerer/ YCP// Amethyst 117 DNC 6,00
               
4 GER-377 Horst Heuschkel/Thomas Heuschkel/Brigitte Schneeberger YCP/YCP/ Drachen 108 DNF 6,00
               
Wettfahrtprotokoll: 1. WF
Austragungsdatum: 05.07.2008
Wettfahrtbeginn: 11:23:00
Einlaufzeit des Ersten: 15:01:46
Wettfahrtende: 16:47:40
Windstärke in Beaufort: 1-2
Windrichtung: drehend
Wetterverhältnisse: sonnig
Kursbahn: abgekürzt
Kurslänge in sm:  
Geschw. Erster in Knoten:  
Austragungsart: Langstr.-WF
Anzahl der Proteste: Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine
Gestartete Teilnehmer: 20
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502