Yacht-Club Possenhofen e.V. 23.05. - 25.05.2008

Bayerischer Löwe 2008
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 42 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 5 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,3 Streichung: Bei 5 Wettfahrten
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Markus W. Glas
AWM-Software-Version: 4.3 Schiedsgerichtsobmann: Peter Möckl

Platz Segel-Nr. Mannschaft Segelclub 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF Punkte RL-Pkt.
                     
1 GER-905 Michael Erhard/Sebastian Michael/Peter Liebner ASC/ASC/ASC (9) 1 1 3 4 9,00 130,00
2 GER-1013 Peter Fröschl/Sigrid Smuda-Fröschl/Friederike Geppert MYC/MYC/HSC 1 (19) 2 5 6 14,00 126,91
3 GER-968 Michael Schattan/Peter Wicklmayr/Markus Funke MRSV/MRSV/MRSV (14) 2 10 1 2 15,00 123,81
4 GER-992 Hannes Braun/Anne Pasemann/Peter Abele /MYC/MYC 6 7 4 (15) 1 18,00 120,72
5 GER-1038 Matthias Glas/Benedikt Binder/Manuel Hauptmann YCP/BYC/BYC 4 6 6 (11) 3 19,00 117,62
6 GER-931 Dr. Helmut Schmidt/Andreas Listl/Michael Lipp DTYC/DTYC/ 7 4 5 6 (11) 22,00 114,53
7 GER-980 Carlo Loos/Martina Loos/Tobias Heilmeier CYC/CYC/ 2 8 8 17 (OCS) 35,00 111,43
8 GER-1036 Max Glas/Yumiko Matsuba/Benedikt Laprell YCP//KYC (29) 10 20 2 5 37,00 108,34
9 GER-965 Dr. Ingo Ehrlicher/Patrick Reich/Pkilipp Ocker YCP/DTYC/MYC 16 5 (26) 4 12 37,00 105,24
10 GER-1011 Wolf Römmelt/Hans Graf/Alexander Wilhelm HSC/HSC/HSC (18) 17 11 8 8 44,00 102,15
11 GER-643 Christian Zerlin/Sebastian Preiß/Matthias Schweiger BYC/BYC/BYC 5 16 12 12 (23) 45,00 99,05
12 GER-1001 Wolfgang Rappel/Poldi Obermeier/Christiane Klaus-Köppel BYC/BYC/ESV 3 3 (OCS) 27 13 46,00 95,96
13 GER-1053 Julia Scholz/Robin Broszio/Celina Scholz MYC/NRV/MYC 27 (31) 3 7 9 46,00 92,86
14 GER-967 Dr. Peter Jakob/Simon Haist/Dr. Monica Laternser BYC/BYC/BYC 19 18 7 (36) 10 54,00 89,77
15 GER-946 Helmut Roth/Wolfgang Welz/Julia Müller MRSV/MRSV/MRSV 12 14 (25) 9 22 57,00 86,67
16 GER-985 Rupert Fischer/Charlotte Fischer/Fritz Lechner BYC/BYC/YCaT 23 11 9 (33) 15 58,00 83,58
17 GER-1018 Jakob Bergbauer/Dr. Anreas Moser/Michael Willberg BYC/BYC/DTYC 17 9 17 (29) 19 62,00 80,48
18 GER-838 Guido von Trentini/Gundula von Trentini/Fabian von Trentini BYC/BYC/BYC (40) 12 27 13 14 66,00 77,38
19 GER-915 Thomas Walzer/Tobias Walz/Benedikt Wickelmayr BYC/USCM/MRSV (28) 27 13 16 20 76,00 74,29
20 GER-822 Johannes Böck/Günter Dehler/Anton Franz MYC/MYC/MYC 8 23 (32) 20 26 77,00 71,19
21 HUN-49 Dr. Peter Tenke/Istvan Varga/Istvan Kiss Spartacus// 13 20 16 30 (32) 79,00 68,10
22 GER-837 Jörg Hohmann/Christine Offtermatt/Eva Kölbl MYC/SCW/SCSTS 10 33 (36) 10 27 80,00 65,00
23 GER-964 Mathias Perret/Stephan Glauer/Norbert Stelzer BYC/BYC/BYC (36) 15 24 24 17 80,00 61,91
24 GER-893 Manfred Herpolsheimer/Martin Kluttig/Michael Königsberger BYC/SCO/SCO 15 (36) 18 28 21 82,00 58,81
25 GER-123 Claus Helmer/Pia Wiesbauer/Christiane Serini MRSV/MRSV/BYC (35) 21 15 18 28 82,00 55,72
26 GER-995 Thomas Key/Meike Poerschke/Benedikt Schwaiger BYC/BYC/BYC (39) 34 19 14 16 83,00 52,62
27 GER-881 Hans Pölt/Martin Bittner/Hubert Schaedl DTYC/DTYC/BYC 11 22 14 (DNF) DNC 90,00 49,53
28 GER-949 Oliver Glueck/Christian Knoll/Ines Rossley BYC/BYC/MYC 21 (32) 28 19 25 93,00 46,43
29 GER-775 Jens Höhl/Julius Schönfeld/Stefanie Höhl DTYC/DTYC/ 22 24 29 21 (36) 96,00 43,34
30 GER-991 Philipp Pechstein/Bernd von Hoermann/Matthäus Truppe VSaC/CYC/VSaC 25 40 (OCS) 25 7 97,00 40,24
31 GER-960 Justus Binder/Timon Binder/Billy Welsch BYC/BYC/BYC 34 13 21 (38) 30 98,00 37,15
32 GER-1055 Axel Güpner/Klaus Poguntke/ BYC/SRV/ 20 (38) 22 32 31 105,00 34,05
33 GER-734 Heinrich von Hohberg/Dominik Wördehoff/Rainier Kaczmarczyk MRSV/ZSK/USC 30 28 34 (37) 18 110,00 30,96
34 GER-671 Rainer Nothhelfer/Kerstin Freitag/Evelyn Bonnet DTYC/DTYC/USCM 32 35 23 (39) 24 114,00 27,86
35 DG-419 Jochen Twiehaus/Carolin Wiedig/Michael Maib DTYC/BYC/DTYC (38) 26 38 22 29 115,00 24,77
36 GER-869 Peer Thomas Schwepcke/Christoph Scharmann/Moritz Knappich YCP/CKA/DTYC 26 25 31 (41) 33 115,00 21,67
37 GER-885 Stefan Reize/Marius Pfaller/Frank Ristau MYC/MYC/MYC 24 30 (39) 34 35 123,00 18,58
38 GER-753 Klaus Schmidtke/Heiner Müller/Heinrich Hasenfratz YCSS/YCSS/SBG 31 (37) 37 23 37 128,00 15,48
39 GER-541 Oliver Barske/Christian Barske/Josko Nikolic BYC/BYC/ (DNC) 29 33 35 34 131,00 12,38
40 GER-361 Dr. Peter Hanke/Michael Schubert/Uli Serini BYC//ASC 33 39 30 (40) 39 141,00 9,29
41 GER-601 v. Andreas Schorlemer/Prof. Florian Musso/Benjamin Lorenz YCP/CVVC/ 37 (41) 35 31 38 141,00 6,19
42 DG-433 Hans Fahrnholz/Michael Pannewitz/Mona Sasse MYC//MRSV (DNC) DNC 40 26 40 149,00 3,10
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF
Austragungsdatum: 23.05.2008 23.05.2008 24.05.2008 24.05.2008 24.05.2008
Wettfahrtbeginn: 15:15:00 17:59:00 12:58:00 14:42:00 16:24:00
Einlaufzeit des Ersten: 16:28:00 19:04:00 14:05:00 15:46:00 17:28:00
Wettfahrtende: 16:45:00 19:15:00 14:15:00 15:59:00 17:38:00
Windstärke in Beaufort: 1-2 2-3 2-3 2 2-3
Windrichtung: NNW NE N N N-NW
Wetterverhältnisse: sonnig sonnig sonnig sonnig sonnig
Kursbahn: abgekürzt abgekürzt abgekürzt abgekürzt abgekürzt
Kurslänge in sm:          
Geschw. Erster in Knoten:          
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine Keine Keine Keine Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 40 41 42 42 41
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502