Yacht-Club Possenhofen e.V. 14.07.2007

Possenhofener Langstrecke
Ergebnis Gruppenwertungen

Anzahl der Meldungen: 51 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Martin Kettner
AWM-Software-Version: 4.1 Schiedsgerichtsobmann: Holger Haß

Gruppe Nr. 1: Seemeisterschaft Gruppe1
Platz Segel-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Ges.Zeit Ber.Zeit Punkte
1 GER-17 Johann Seel SGM Binnenrennyacht 87 1 01:16:14 01:27:37 1,00
2 ITA-087 Robert Huber DTYC UFO 22 93 2 01:27:06 01:33:39 2,00
3 P-236 Dr. Alexander Sporner YCP 45er Nationale Kreuzer 91 3 01:26:40 01:35:14 3,00
4 W-77 Markus Sprick DTYC 20er Rennkielboot 86 4 01:22:32 01:35:58 4,00
5 GER-54 Albert Lohr SVOS Faurby 330 97 5 01:38:39 01:41:42 5,00
6 GER-685 Jörg Rümmelin SCW J 80 94 6 01:38:14 01:44:30 6,00
7 GER-5426 Fiammetta Ronga FSV ZIP 25 95 7 01:42:02 01:47:24 7,00
8 ITA-075 Christian Gabriel DTYC UFO 22 93 8 01:41:24 01:49:02 8,00
9 GER-34 Claus Fieger RCO Flying Dutchman 94 9 01:43:02 01:49:37 9,00
10 G-441 Josef Schröck CKA Grand Surprise 90 10 01:38:41 01:49:39 10,00
11 GER-230 Klaus W. Schäfer YCP L-95 92 11 01:41:05 01:49:52 11,00
12 GER-204 Dr. Herbert Meißner YCP L-95 92 12 01:48:42 01:58:09 12,00
13 GER-210 Hanno D. Wentzler   L-95 92 13 02:07:18 02:18:22 13,00
14 G-58 Werner Petereit YCP 30er Schärenkreuzer 95 14 02:12:44 02:19:43 14,00
15 GER-227 Volker Stegmann YCP L-95 92 DNF   00:00:00 16,00
Gruppe Nr. 2: Seemeisterschaft Gruppe 2
Platz Segel-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Ges.Zeit Ber.Zeit Punkte
1 GER-1497 Peter Morscheid FSV J 22 104 1 01:42:29 01:38:32 1,00
2 GER-2772 Günter Jubile FSV Sprinta Sport 106 2 01:44:49 01:38:53 2,00
3 GER-494 Harry Renner SVOS Int. 806 104 3 01:45:04 01:41:02 3,00
4 GER-436 Berndt Schink FSV Int. 806 104 4 01:45:11 01:41:08 4,00
5 GER-1101 Harro Stecken YCP 20er Jollenkreuzer 100 5 01:42:10 01:42:10 5,00
6 GER-23 Willi Hof SCW Tabasco 26 101 6 01:43:38 01:42:36 6,00
7 GER-1378 Matthias Bell YCP H-Boot 106 7 02:07:02 01:59:51 7,00
8 GER-60 Manfred Reitmeier MRSV H 26 104 8 02:05:12 02:00:23 8,00
9 DEN-468 Bernhard Bohnenberger FSV Int. 806 104 9 02:07:19 02:02:25 9,00
10 GER-29 Kurt Weiss KA Moser M2 102 10 02:06:51 02:04:22 10,00
11 GER-759 Hans Stickler FSV Surprise 101 11 02:06:50 02:05:35 11,00
12 GER-480 Walter Diehl YCP Drachen 107 12 02:22:02 02:12:44 12,00
13 GER-761 Rainer Splanemann YCP H-Boot 106 13 02:28:01 02:19:38 13,00
14 GER-601 Andreas v. Schorlemer YCP Drachen 107 14 02:41:24 02:30:50 14,00
15 GER-420 Dr. Christoph Clement YCP Int. 806 104 DNC   00:00:00 19,00
15 GER-642 Heinz Löhr BYC Drachen 107 DNC   00:00:00 19,00
15 GER-1316 Paul Schmidt YCP Dyas 103 DNF   00:00:00 19,00
15 GER-1491 Dr. Ulrich Hölscher FSV J 22 104 DNC   00:00:00 19,00
Gruppe Nr. 3: Seemeisterschaft Gruppe 3
Platz Segel-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Ges.Zeit Ber.Zeit Punkte
1 GER-2200 Günther Wolf SCW Folkeboot 112 1 02:17:45 02:02:59 1,00
2 GER-2588 Peter Wappler BYC Cometino 770 111 2 02:17:54 02:04:14 2,00
3 GER-394 Dr. Rüdiger Osswald YCP Drachen 108 3 02:15:42 02:05:39 3,00
4 GER-421 Siegfried Schrake YCP Drachen 108 4 02:17:30 02:07:19 4,00
5 56 Lothar Lämmermann MRSV Fam 121 5 02:37:38 02:10:17 5,00
6 GER-932 Kurt Schinagl SGM Phantom 28 117 6 02:32:31 02:10:21 6,00
7 GER-234 Helmut Huber SGM Sunbeam 25 112 7 02:28:32 02:12:37 7,00
8 GER-377 Thomas Heuschkel YCP Drachen 108 8 02:23:30 02:12:52 8,00
9 GER-910 Peter Lienhard CKA Friendship 22 111 9 02:28:11 02:13:30 9,00
10 GER-140 Heinrich Hasenfratz SBG Drachen 109 10 02:25:45 02:13:43 10,00
11 GER-20 Christian Friemel SCW Tirion 110 11 02:28:57 02:15:25 11,00
12 GER-6641 Winfried Huber SGM IOR kl.6 109 12 02:27:45 02:15:33 12,00
13 GER-3127 Wilhelm Spratter DHH-RG IOR kl.6 109 13 02:28:38 02:16:22 13,00
14 GER-149 Peter Kröner CKA Königskreuzer 33 109 14 02:28:48 02:16:31 14,00
15 GER-617 Michael Fraberger YCP Drachen 108 15 02:30:25 02:19:16 15,00
16 GER-183 Gunter Egglseder YCP Sunbeam 27 112 16 02:36:22 02:19:37 16,00
17 G-33 Hermann Kagerer YCP Amethyst 117 DNC   00:00:00 19,00
17 GER-325 Thomas Brodocz YCP Manta 19 118 DNC   00:00:00 19,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF
Austragungsdatum: 14.07.2007
Wettfahrtbeginn: 13:23:00
Einlaufzeit des Ersten: 14:39:14
Wettfahrtende: 16:04:24
Windstärke in Beaufort: 1
Windrichtung: SE
Wetterverhältnisse: sonnig
Kursbahn: abgekürzt
Kurslänge in sm:  
Geschw. Erster in Knoten:  
Austragungsart: Langstr.-WF
Anzahl der Proteste: Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine
Gestartete Teilnehmer: 46
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502