Yacht-Club Possenhofen e.V. 06.09. - 07.09.2007

Drachenfinale
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 30 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1 Streichung: Keine
Kategorie nach WR:   Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Dirk Stadler
AWM-Software-Version: 4.2 Schiedsgerichtsobmann: Holger Haß

Platz Segel-Nr. Mannschaft Segelclub 1.WF 2.WF 3.WF Punkte RL-Pkt.
                 
1 GER-1036 Max Glas/Simon Ramstetter/Wolfi Steuer YCP//YCP 1 1 1 3,00 100,00
2 GER-881 Hans Pölt/Martin Bittner/Hubert Schedl DTYC/DTYC/ 10 2 2 14,00 96,56
3 GER-967 Dr. Peter Jakob/Dr. Sohrab Fratz/Dr. Monica Laternser BYC// 3 7 5 15,00 93,11
4 GER-838 Guido von Trentini/von Martina Trentini/Lisa Aschenbrenner BYC/BYC/BYC 5 3 9 17,00 89,66
5 GER-1011 Wolf Römmelt/Hans Graf/Fredericke Geppert HSC/HSC/HSC 7 8 3 18,00 86,21
6 GER-748 Dieter Cybok/Anne Cybok/Michael Kurzeja DTYC/DTYC/MRSV 6 4 8 18,00 82,76
7 GER-949 Oliver Glück/Christian Knoll/Ines Rosley BYC/BYC/MYC 9 5 6 20,00 79,31
8 GER-671 Rainer Nothhelfer/Kerstin Freitag/Evelyn Bonnet DTYC/DTYC/USCM 23 11 4 38,00 75,87
9 GER-717 Christoph Wieland/Peter Koenig/Hendrik Witzmann BYC/BYC/ 2 6 DNF 39,00 72,42
10 GER-869 Peer Thomas Schwepcke/Christoph Scharmann/Björn Heinrich YCP/CKA/CKA 14 17 10 41,00 68,97
11 GER-751 Alexander Jokuthy/Bela Jokuthy/Ernst Sassen YCP/YCP/ 13 12 16 41,00 65,52
12 GER-499 Dr. Stefan Reckhenrich/Pia Brodwurm/Michael Matscheroth DTYC/YCF/RCO 15 20 7 42,00 62,07
13 GER-995 Thomas Key/Meike Poerschke/ BYC/BYC/ 4 10 DSQ 45,00 58,62
14 GER-1027 Peter Feußner/Florian Lindner/Nina Feußner BYC/LSC/BYC 19 14 13 46,00 55,18
15 GER-642 Heinz Löhr/Christoph Löhr/Dr. Sven Schaller BYC/BYC/BYC 20 9 19 48,00 51,73
16 GER-775 Jens Höhl/Joachim Schönfeld/Stefanie Höhl DTYC/DTYC/ 22 18 11 51,00 48,28
17 GER-541 Oliver Barske/Alexander Taysen/Josko Nikolic BYC/BYC/ 8 13 DNF 52,00 44,83
18 GER-822 Johannes Böck/Alexandra Distler/Carolin Wiedig MYC/CKA/BYC 21 19 12 52,00 41,38
19 GER-601 Andreas v. Schorlemer/Prof. Florian Musso/Benjamin Lorenz YCP// 11 25 17 53,00 37,94
20 GER-1013 Klaus Bek/Martin Mehnert/Ted Stenger DSC/DSC/MRSV 24 16 14 54,00 34,49
21 GER-399 Stephan Auer/Dagmar Neubert/Jakob Elfinger DTYC/OSV/DTYC 17 24 15 56,00 31,04
22 GER-848 Andreas W. Bauer/Max Stetter/Thomas Limmer BYC// 18 21 18 57,00 27,59
23 GER-954 Dr. Georg Bickel/Wolfgang Finckh/Dr. Hertha Bickel MYC/MYC/MYC 12 15 DSQ 58,00 24,14
24 GER-433 Hans Fahrnholz/Karsten von Beckerath/Yvo Helmerich MYC/DHH-RG/SCTI 16 23 20 59,00 20,69
25 GER-569 Stephan Eberhard/Christopher Nordhoff/Dirk Böttcher MYC/MYC/MYC 25 22 21 68,00 17,25
26 GER-180 Berchtenbreiter/Joke van der Vel/Udo Wilters MRSV/MRSV/MRSV 26 26 23 75,00 13,80
27 GER-617 Michael Fraberger/Elisabeth Fraberger/Stephanie Spitzer YCP/YCP/DTYC 28 27 24 79,00 10,35
28 GER-860 Dr. Dirk Jandrowiak/Dr. Armin Reiners/ BYC/BYC/ 27 DNF 22 80,00 6,90
29 GER-369 Gert Schroeder-Finckh/Alexander Schroeder-Finckh/Dieter Schroeder-Finckh YCP// 29 28 DNF 88,00 3,45
30 GER-946 Helmut Roth/ /Birgit Frenken MRSV//MRSV DNC DNC DNC 93,00  
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF
Austragungsdatum: 06.10.2007 06.10.2007 06.10.2007
Wettfahrtbeginn: 11:05:00 12:31:00 14:26:00
Einlaufzeit des Ersten: 12:03:00 13:56:00 15:46:00
Wettfahrtende: 12:19:00 14:16:00 16:03:00
Windstärke in Beaufort: 2-3 3 4
Windrichtung: E-NE E-NE E
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt bewölkt
Kursbahn: abgekürzt voll voll
Kurslänge in sm:      
Geschw. Erster in Knoten:      
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine 1 3
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 29 29 29
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502